В августе на трассе М2 (Минск — Национальный аэропорт Минск) погиб молодой спортсмен, 16-летний Тихон Синевич. Он тренировался, когда его сбил выехавший на обочину 46-летний водитель Volkswagen Polo. Водителя задержали, установлено, что он был пьян. Произошедшее стало шоком для спортивного и околоспортивного сообщества. Однако приходится констатировать: трагедия может повториться.
В соответствии с ПДД (п. 148), велосипедистам предписано двигаться по обочинам, когда нет других вариантов (а за городом их почти никогда нет). Это касается не только спортсменов, но и вообще людей, которые используют велосипед как транспорт, что опять же за городом распространено. При этом водителям транспортных средств по обочинам двигаться как раз запрещено (п. 84).
Находятся те, кто этими правилами пренебрегает, полагая, что рвануть по обочине — способ опередить транспортный поток, быть быстрее всех. Думают ли такие водители о том, что впереди может быть велосипедист или группа велосипедистов, которые даже не увидят машину, разгоняющуюся им в спину?
Вот запись с видеорегистратора, которой поделился с Onlíner наш читатель. Та же трасса М2, даже место почти то же, где погиб спортсмен, только направление противоположное — к Минску. Водитель Renault Logan торопится.
Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро