Вы считаете себя принципиальным водителем? Если кто-то хочет перестроиться перед вами, как вы поступите: ускоритесь или отпустите газ и пропустите человека? Очевидно, что вопрос непростой, каждый отвечает на него по-своему.
Существует по крайней мере две разные водительские философии. Сторонником одной из них является Юрий Краснов, преподаватель и инструктор по вождению.

Юрий Краснов:
— На МКАД многие висят друг у друга на хвосте, а потом мы читаем про «паровозы» из 5—6 автомобилей. Потому что хотят быстрее, хотят согнать или боятся оставить пространство, куда перестроится кто-то другой. А что здесь такого? В городе всегда кому-то куда-то нужно перестроиться — это нормально. Я всегда держу в уме: в городском потоке ты не дистанцию держишь, ты держишь место для другого водителя.
Другая позиция выглядит следующим образом: если кто-то сбоку явно хочет перестроиться, нужно ускориться самому, чтобы поскорее «закрыть калитку» — не оставить шансов на перестроение другого авто. Такой подход продемострировал пользователь нашего форума с ником maksimka.
— Самый «умный» думал как всегда «вщемиться», но не в этот раз, — отметил автор видео (орфография и пунктуация сохранены).
Инцидент произошел на съезде с внутреннего кольца МКАД на проспект Независимости в Минске. Водитель Toyota двигался в средней полосе, ему нужно было перестроиться в правый ряд, чтобы уйти на съезд. Но справа ехал наш читатель. Он оказался перед выбором: либо отпустить педаль газа и впустить Toyota перед собой, либо ускориться, чтобы исключить такую возможность. Водитель выбрал второй вариант.
Добавим, что после этого ему самому понадобилось перестраиваться правее. Хорошо, что там попался не такой принципиальный водитель.

Юрий Краснов:
— У наших водителей есть нехорошая привычка: вместо того чтобы замедлиться и пропустить, они стараются ускориться. Причем находятся отдельные водители, которые включают нездоровую принципиальность. Как бы ты ни ехал, он ускорится, до последнего будет тебя опережать, только бы оказаться впереди. Нет ничего хорошего в принципиальности за рулем, если это провоцирует конфликт или даже ДТП.
Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро