Почти 300 электромобилей ввезли по незаконной схеме — возбуждено уголовное дело

 
2311
26 июня 2026 в 15:08
Автор: Юлия Лузгина. Фото: Таможенные органы Беларуси
Автор: Юлия Лузгина. Фото: Таможенные органы Беларуси

Белорусы зарегистрировали юридическое лицо и через него ввозили в страну из Китая новые автомобили, которые затем перепродавали. При таможенном оформлении они предоставляли документы, в которых указывалось, что машины предназначены для физических лиц и ввозятся для личного пользования. Это позволяло уклоняться от уплаты таможенных платежей и утилизационного сбора, поскольку пошлины для физических лиц значительно ниже, чем для юридических.

Как сообщают таможенные органы, ввезено было порядка 300 электромобилей и гибридов, по каждому из которых в бюджет не доплачено до 60 000 рублей. Общий ущерб составил порядка 10 000 000 рублей.

Также были обнаружены места, где хранились более 100 автомобилей Li, Voyah, Zeekr стоимостью более 11 000 000 рублей. На машины наложен арест в счет возмещения ущерба.

В отношении группы белорусов возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 231 УК. Им грозит лишение свободы на шесть лет.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро