Чем опасен битум на дороге в жару и почему его лучше объезжать. Пример нашего читателя

 
3742
30 июня 2026 в 16:06

Минск изнывает от жары. Точнее, те, кто сейчас отдыхает на Минском море, вряд ли имеют претензии к погоде. А вот те, кто вынужден по рабочим вопросам передвигаться по раскаленному городу, наверное, не очень довольны. Вот и наш читатель по имени Александр выдвигает претензии и к жаре, и к дорожникам. И вот почему.

— Ехал по улице Городецкой, которая переходит в Пилотную (это уже «Новая Боровая», Минский район). Внезапно почувствовал: колесо начало бить. Не сразу понял, что произошло. Подумал, мол, дорога такая. Но остановился и увидел толстый слой битума на колесе.

Попытался снять его палками и отверткой. Получилось убрать пару килограммов, но полностью сделать это было невозможно. Тогда я обратился на шиномонтаж: на одном за работу не взялись, но при этом отговорили меня покупать новое колесо. Сказали, мол, лучше поискать сервисы, которые предоставляют услугу очистки авто от битума. В одном из детейлингов (он находился в 200 метрах от места, где я «испачкал» колесо) согласились помочь, но мастер отметил: впервые сталкивается с таким.

Специалисты попробовали сбить битум мойкой высокого давления, но это не дало хорошего результата.

Затем обработали колесо химией, но на очень толстом слое битума она тоже не очень хорошо справилась. Тогда мастера принесли строительный фен. Потоком горячего воздуха нагрели битум, параллельно убирали его с помощью отвертки — работали в шесть рук!

Затем мастера снова побрызгали колесо антибитумной химией (когда слой был уже тонким) — помогло. Вся «спасательная операция» заняла около двух часов. Еще час ушел на самые первые попытки очистить колесо. Заплатил я 50 рублей.

А где Александр в принципе «подхватил» такой слой битума? Читатель рассказывает: после всей «эпопеи» он прогулялся по улице, где «испачкал» колесо. Там, на дороге, он увидел слой битума, который, предположительно, расплавился на солнце. «Битум начинает размягчаться и переходить в жидкое состояние при температуре от +45 °C до +70 °C, в зависимости от марки и состава», — пишут в сети. Наш читатель отмечает: все произошло в воскресенье, когда температура воздуха достигла +34°С. Асфальт, очевидно, был нагрет еще сильнее.

— Считаю, что в ситуации виноваты дорожники. Сейчас, когда езжу по городу, взгляд постоянно цепляется за такие участки на дорогах — и их немало. Конечно, хотелось бы вернуть потраченные деньги, время и нервы. Но понимаю: судиться и добиваться правды — это сложный процесс.

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро