В редакцию Onlíner обратилась клиентка такси. Она рассказала о происшествии, которое случилось с ней и с ее матерью 25 августа, когда она через приложение WB Taxi вызвала автомобиль, чтобы отвезти свою мать в больницу.
— Вся ситуация произошла вообще спонтанно. Мало того, что водитель на заказ ехал долго, затем он включил режим ожидания, не доехав до точки. По итогу он не доехал даже к самому подъезду — мы с мамой выходили на дорогу, проходили чуть-чуть вперед.
Я, когда открыла дверь, увидела вещи на переднем сиденье. Говорю: «Здравствуйте, можно ваши вещи переложить? Потому что мне надо посадить маму-инвалида вперед». На что он сказал: «Садитесь назад». Я ему отвечаю: «Я не могу посадить маму назад, она у меня инвалид». Начинаю ему объяснять, что у нее проблемы с суставами, кроме того, ее укачивает.
Он начинает мне грубить. Я открываю заднюю дверь, понимаю, что места вроде бы хватает, говорю маме: «Давай попробуем сесть». Мама садится и говорит: «А чего нам водитель говорит, где нам сесть?» И тут он начинает со всей силы бить по подлокотнику и оскорблять, мы даже не понимаем, что происходит. Он резко выскакивает из машины, достает мамины костыли, направляет их в сторону мамы (я думала, что он сейчас просто ударит ее), выкидывает их со всей дури об асфальт, начинает кричать: «Вы мне будете командовать, кого куда сажать, за копейки ездите». Поднимает второй раз костыли, бросает ближе ко мне. Начал двигаться к нам, чтобы выбросить маму из машины. Я ее закрыла грудью и взяла телефон.
Женщина говорит, что начала снимать видео на автомате. На кадры попали уже только последующие события.
«Нечего меня оскорблять и унижать», — говорит на записи мужчина, садится в автомобиль и уезжает.
Если водитель готов предоставить свою версию событий, он может связаться с нами: ki@onliner.by или t.me/ivan_krich.
После произошедшего женщина обратилась в милицию. Также она связалась со службой поддержки WB Taxi и попросила предоставить данные водителя (так как он завершил поездку, данные в приложении не отображались). Там ей ответили, что данные предоставляются только по официальному запросу от правоохранительных органов.
— К нам приехал участковый, мы написали заявление — писала мама, а я уже шла как свидетель. Мы пострадали вдвоем. Если честно, мы до сих пор в шоке. Участковый сказал, что через 10 дней документы передадут в суд.
Женщина рассказала, что также позвонила в Транспортную инспекцию, объяснила ситуацию, сказала, что хотела бы, чтобы действия водителя проверили, а его наказали. По ее словам, в Транспортной инспекции ей посоветовали написать заявление в «обращение.бел», что она и сделала.
Журналист Onlíner обратился в WB Taxi с просьбой прокомментировать данный случай.
«Такое поведение водителя недопустимо для нашего сервиса. Мы разберемся в ситуации и сообщим о произошедшем партнеру-перевозчику, в котором работает водитель. Доступ в сервис для водителя будет приостановлен на время проверки, по результатам которой мы примем решение о дальнейших мерах. Мы также донесем до водителей требования по работе с пассажирами с особыми требованиями к обслуживанию.
Мы уже связались с пассажиркой и компенсировали отмену заказанной поездки».
Знакомы с ситуацией? Пишите нам: ki@onliner.by или t.me/ivan_krich.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро