Артемия (Артема) Прокопенко из деревни Ковали видели многие, даже очень многие. Его видео с рискованными трюками собирали миллионы и миллионы просмотров в соцсетях, на него подписаны десятки тысяч, о нем писал Onlíner. 15 августа, выполняя каскадерский трюк во время автофестиваля «Тачки Пікнік» в Лиде, парень серьезно пострадал. С тех пор он в больнице. Мы поговорили с Артемом, чтобы узнать о его самочувствии, о том, как идет восстановление и какие планы он строит на будущее.
Вот видео, которое мы снимали об Артеме год назад. Просто вспомним.
Днем, примерно в 14:00, на фестивале в Лиде проходили дрифт-заезды. Тогда-то все и случилось. Артем стоял на бочке, к которой приближались два автомобиля. Занос, первый автомобиль сносит бочку и проезжает, Артем прыгает, а через мгновение его бьет задней частью второй автомобиль. Все это попало на видео.
На площадке дежурила скорая. Пострадавшему оказали первую помощь, после чего доставили в больницу Лиды. Оттуда его перевезли в Минск.
По горячим следам организаторы фестиваля прокомментировали инцидент следующим образом: «Во время выполнения трюка в зоне дрифта на „Тачки Пiкнiк“ в Лиде действительно произошел несчастный случай. Пострадал один из каскадеров, который выполнял многократно отрепетированный трюк с бочками. Команда организаторов среагировала мгновенно: на площадке дежурили две кареты скорой помощи, которые сразу же были запущены в зону дрифта, оказали первую неотложную помощь и доставили каскадера в больницу города Лиды. С того момента он находится под наблюдением квалифицированного медицинского персонала в стабильном состоянии».
В разговоре с корреспондентом Onlíner Артем признался, что совершенно не помнит случившегося в Лиде.
— Вообще ничего не помню. Мне рассказали, что была вторая машина, что она меня сбила, показывали видео, как все произошло, но я ничего этого не вспомнил. У меня стерлась память: я не помню ни тот день, ни день до него — два дня выпали полностью. Я даже позабывал имена близких родственников, — говорит парень. — Пока я был в коме, и после того, как вышел из нее, рядом были мои родные и близкие. Они буквально спасали меня: говорили со мной, рассказывали, кто я, где я, что со мной случилось. После того как я пришел в себя, я слушал это — и всякий раз просто не мог поверить ничему.
— Прыжок сразу через два автомобиля — это было запланировано?
— Мы отрабатывали трюк на тренировках — все получалось. Второй пилот при этом выставлялся в стороне от меня, как будто за бочку. Со стороны при этом казалось, что я прыгаю через две машины, но это был скорее эффект и с квадрокоптера было бы видно, что прыжок, по сути, через одну машину.
По нашей информации, в настоящее время по факту произошедшего ведется следствие и какие-либо выводы делать преждевременно.
Пока Артему оказывали медицинскую помощь, его девушка уже звонила родителям парня в Ковали.
— В больнице ей дали понять, что, скорее всего, понадобится присутствие моих родных, их просили приехать. И через несколько часов из Ковалей в Лиду уже ехали мои близкие. Папа принял новость стойко, мама — она и вовсе будто что-то знала. Спросила: «Во сколько все случилось, в 14 часов?» Ей ответили, что да, приблизительно в это время. И тогда она сказала: «Я так и чувствовала, у меня сердце болело. Знала, что с кем-то что-то произошло, но не знала только — с кем», — рассказывает собеседник. — У меня ведь еще брат есть. Но в тот день мама догадалась обо всем. Она ждала мои сторис, у меня ведь всегда выходили сторис в день выступления, а тут — ничего. И она поняла: что-то случилось. Потом этот звонок. Маме, конечно, тяжелее всего приходится. Она паникерша — по-женски. А вот папа твердо знает, что я выкарабкаюсь несмотря ни на что, поэтому держится.
Артем утверждает, что это первая по-настоящему серьезная травма в его карьере.
— Так сильно, как сейчас, я никогда не падал. Я слышал, что шансов не выжить у меня было гораздо больше, чем на благополучный исход. Но я сильный человек и, считаю, духовитый. Выкарабкался и, думаю, продолжу восстанавливаться. Все станет лучше, — уверен он.
В больнице парень проходит курс лечения, дальше ему предстоит реабилитация.
— Врачи осторожны в прогнозах. Сейчас я не слышу левым ухом, плохо разговариваю, шепчу, по сути. С челюстью проблема: когда сжимаю зубы — чувствую вибрацию. Мне говорят о переломе, — уточняет собеседник. — Утром просыпаюсь обычно очень рано. Могу проснуться внезапно. То и дело повторяется одно и то же: я просыпаюсь с ощущением, что кто-то пришел ко мне, что меня кто-то ждет. Но меня предупреждали, что небольшие галлюцинации сейчас возможны.
Артем рассказывает, что с ним работают много врачей разного профиля:
— Я много тренируюсь прямо здесь, в больнице. Ну то есть как тренируюсь — делаю специальные упражнения. Приходит тренер, который специализируется на таких пациентах, как я. Трижды в неделю мы с ним занимаемся, плюс на выходные — домашнее задание, я самостоятельно выполняю упражнения.
Для Артема Прокопенко открыт благотворительный сбор.
Посмотреть эту публикацию в Instagram
— Спасибо большое всем, кто беспокоится за меня. Спасибо тем, кто перечисляет помощь, — это очень важно для меня, — говорит парень. — Я вижу, что кто-то пишет в комментариях, мол, трюкач доигрался. Но я вижу и то, как на это отвечают: «Трюкач — это тоже профессия и образ жизни. За трюкачами сморят, они делают что-то интересное». Я думаю, что случиться что-то может каждый день, даже если ты не выполняешь трюки, — никто и ни от чего не застрахован. Каждый выбирает сам, чем ему заниматься.
В своих планах Артем пока очень осторожен:
— Что дальше — я пока не знаю. Моя судьба решается. С каскадерством, видимо, всё. Теперь мне нельзя больше ударятся головой, опасные трюки — нельзя. Но у меня много видео, которые собрали миллионы просмотров и которые не были связаны с непосредственной опасностью — просто прикольные, просто интересные. Может быть, трюки станут менее опасными, более прикольными. Но я восстановлюсь — и тогда все будет отлично.
Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by