Нефтебитумный завод испытывает защитный состав для асфальта. Он может появиться и на дорогах?

 
3336
16 сентября 2026 в 16:01
Автор: Вероника Сайко. Фото: носит иллюстративный характер
Автор: Вероника Сайко. Фото: носит иллюстративный характер
Добавить в основные
источники Google
КАК ВЫИГРАТЬ MACBOOK?До 27.09 заказывайте в приложении Каталог Onlíner на сумму от 99 ƃ и получите шанс выиграть MacBook или ещё 18 призов!

В эти дни нефтебитумный завод проводит испытания защитного состава для асфальта на площадках ОАО «Беларуськалий». Специалисты хотят проверить, сможет ли он защитить покрытие от солей в таких «экстремальных» условиях.

Об этом сообщает sb.by со ссылкой на директора УП «Нефтебитумный завод» Александра Храмцова. Асфальтовые дороги на территориях ОАО «Беларуськалий» подвергаются постоянному высокому воздействию хлоридов калия и натрия. Дожди растворяют соляную пыль, создавая высококоррозионный раствор. Обычный асфальтобетон в таких условиях разрушается в разы быстрее, солевой раствор буквально разрывает покрытие изнутри.

Защитные составы Нефтебитумного завода создают на поверхности асфальта гидрофобную бесшовную пленку. Основная ее задача — не дать соляным растворам проникнуть внутрь асфальта. Если состав выдержит сложные условия, это станет позитивным знаком для его дальнейшего использования, отмечает директор завода.

В сообщении отмечается: УП «Нефтебитумный завод» (Червенский район, д. Колеина) специализируется на выпуске дорожных и кровельных битумов, а также битумных эмульсий. Завод обеспечивает внутренний рынок и строительную отрасль Беларуси материалами для укладки, ремонта дорог и гидроизоляции. Производит около трети дорожных нефтяных битумов в Беларуси.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро