Водитель внедорожника: почему я паркуюсь на двух местах?

Автор: Андрей Гомыляев
13 сентября 2016 в 13:18
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

На профильной ветке нашего форума, посвященной проблемам парковки, разгорелась дискуссия. Тема: почему водитель внедорожника паркуется на двух местах, обозначенных разметкой? Спор начал сам владелец нового Nissan Patrol — пользователь нашего форума kolyanich. На днях он увидел, как его машину повредили. «Я припарковался по правилам, согласно разметке, — рассказал Onliner.by мужчина. — Но его ширина составляет почти два метра, то есть места между машинами остается совсем мало. Ненадолго отошел, а после увидел, как при открытии двери соседнего авто человек стукнул мой Nissan — осталась вмятина. Что на это скажут ярые противники парковки на два места?»

«На кузове свежего Nissan Patrol осталась вмятина, царапина, наслоение рыжей краски (на фото отражение кузова), — сообщил форумчанин. — С виновником ситуации разобрались на месте. Это уже не первый подобный случай. На второй машине — Mercedes S-Class W221 — тоже кто-то оставлял след от открытой двери. Пришлось тратиться на беспокрасочное выравнивание, полировку. Потому стараюсь выбирать место для парковки подальше от основной массы машин, жене, которая ездит на Porsche Cayenne, тоже советую. Линии разметки на парковках не рассчитаны на большие габаритные автомобили, отсюда и возникают такие ситуации».

«Чтобы избежать царапин, я иногда вынужденно паркуюсь на двух местах, если нет иного пути, — признается минчанин. — Это избавляет от необходимости потом устранять последствия действий неаккуратных водителей и пассажиров. Если Patrol (Y62) поставить на одно место, то рядом стоящие машины просто не откроют двери аккуратно. Габариты машины уж слишком велики. Не знаю, как решается эта проблема в тех же США, где много пикапов и внедорожников, но у нас разметка на парковках рассчитана на средние легковушки. Наилучший для меня выход — останавливаться вдоль проезжей части, чтобы ни с кем не соседствовать».