Гродненская область: за одну неделю на границе поляки развернули более 40 автомобилей по причине «полного бака»

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
17 632
22 ноября 2016 в 9:40

За прошедшую неделю польская сторона развернула обратно в Беларусь более 40 автомобилей, которые выезжали к соседям чаще 1 раза в 72 часа с полным баком топлива с гродненского направления, сообщается на сайте Госпогранкомитета. Польша ввела ограничение на ввоз топлива с 14 ноября. Об этом не сразу стало известно широкой общественности. Первоначально информация появилась на сайте польской таможенной службы.

Читать на Onlíner

В ГПК напомнили: если въезд автомобиля будет осуществляться чаще, чем один раз в 72 часа, то норма беспошлинного ввоза не может превышать 20 литров топлива. В противном случае (в части превышения 20 литров) будет взиматься таможенная пошлина либо транспортное средство будет возвращено на территорию Беларуси.

Отсчет времени (суток) для каждого гражданина будет производиться индивидуально, при этом сутки будут считаться не календарные, а с момента предыдущего въезда в Польшу.