Недавно мы опубликовали историю из поселка Ратомка, который находится совсем недалеко от Минска. Жители пожаловались на то, что у них нет тротуаров и люди вынуждены идти по проезжей части. А теперь в редакцию Onliner.by пришло сообщение из поселка Радошковичи Молодечненского района Минской области. О тротуарах они и не думают. У них проблема в том, что проезжей части периодически нет.
Читать на OnlínerО проблеме рассказал пользователь нашего форума с ником devil555. Радошковичи расположены приблизительно в 30 км от МКАД по трассе Р28 (Минск — Молодечно — Нарочь). В поселке проживает около 6 тыс. человек.
— Дело в том, то на некоторых улицах у нас вообще дороги нет. Впрочем, я не знаю, может быть, по документам она есть, но по факту большую часть года проезжая часть представляет собой глиняно-грязевое месиво, — рассказал наш читатель.
По его словам, хуже всего дело обстоит на улице Кохановского.
— Жилой застройке здесь уже около 15 лет, практически все дома жилые. Улица последняя в квартале и, к сожалению, находится чуть ниже остальных. Поэтому наибольшее болотце именно у нас. Как только пройдет небольшой дождик летом-осенью или снега подтают, сразу всплывает глина и земля, — говорит devil555.
По словам собеседника, периодически на улице появляется грейдер, который кое-как ровняет дорогу. Однако спустя несколько дней проезжая часть снова приходит в негодное состояние.
— Большинство жильцов нашей улицы — молодые семьи с детьми, которым каждое утро приходится преодолевать эту грязь. В таком месте за день застряли четыре машины. Ладно жильцы, а если бы машина неотложки не проехала? — задается вопросом наш читатель.
В Радошковичском поселковом исполкоме о проблеме улицы Кохановского хорошо знают.
— Испокон веков эта улица такая, а ей уже лет 20. Там просто на болоте когда-то участки давали. Всего три соседние улицы страдают от проблемы с дорогами: Кохановского, Ядвигина и Коласа. Но на Кохановского, наверное, наиболее сложная ситуация, — говорят в исполкоме.
Жалобы от жителей в администрацию поступали. Однако необходимо было дождаться подходящей погоды.
— Раньше начинать не было никакого смысла. Снег недавно сошел, нужно было, чтобы дорога немного подсохла. Иначе вся техника в этой же грязи и застряла бы. Там глина — она воду не очень-то впитывает. А с сегодняшнего дня начинаются работы по восстановлению проезжей части. Привезут гравий, подсыплют, выровняют его, — рассказали в исполкоме.
Мера временная. Специалисты признают, что на долгий срок песчано-гравийной смесью проблему не решить: подсыпают ежегодно, и каждый год проблема повторяется. Но на капитальный ремонт дороги средств в настоящее время нет.
— Я понимаю этих людей. Им действительно нужно каждый день и детей в школу водить, и самим до работы добираться. Попытаемся исправить ситуацию, но в целом проблема там достаточно серьезная, — признали в исполкоме.
Резиновые сапоги в каталоге Onliner.by
Читайте также: