У владельца могут конфисковать Audi, которую он оставил на ремонт пьяному автомастеру

Автор: Андрей Гомыляев. Фото: ГАИ Гродненской области
9513
27 марта 2018 в 12:56

«Не имеющий постоянного места работы и стабильного заработка житель Гродно вместе с наглядно знакомым соседом выгуливал собак. Тот попросил его, как разбирающегося в машинах, посмотреть в его Audi стартер, проводку и тормоза, — рассказали предысторию в ГАИ региона. — Владелец оставил ключи, а сам уехал на работу. Ремонтник же в нетрезвом виде сел за руль».

«Накануне задержания автомастер пытался помириться с тестем и пил с ним водку, а после решил покататься на чужом авто, — уточнили инспекторы. — Утром выпил еще двести грамм спиртного и приступил к испытаниям машины. Он проверял тормоза: ездил вперед-назад».

За этим занятием его и застали сотрудники ГАИ. «Содержание алкоголя в крови задержанного водителя превысило норму в девять раз, — дополнили в Госавтоинспекции. — Оказалось, что автомобилист повторно в течение года ездил за рулем пьяным. В декабре прошлого года его уже лишили прав. По закону 39-летний задержанный подлежит привлечению к уголовной ответственности».

Кроме того, владельцу Audi, который передал машину ремонтнику, грозит конфискация. Как говорится в ст. 61 УК РБ, «независимо от права собственности». Исключением считается выбытие из законного владения собственника помимо его воли или в результате противоправных действий других лиц. Так как машину он передал добровольно, к ней действительно может быть применена специальная конфискация.

Читайте также:

NEW! Auto.Onliner теперь в Telegram! Присоединяйтесь!

Быстрая связь с редакцией: читайте паблик-чат Onliner и пишите нам в Viber!