Мы верим в то, что дожди отступят, ветер стихнет — и можно будет опустить окна и крышу и наслаждаться поездкой в погожий летний денек. Да, для этого вам понадобится автомобиль с открытым верхом. На самом деле есть несколько разновидностей таких моделей, но сегодня поговорим о кабриолетах — автомобилях с двумя рядами сидений и со складываемой матерчатой крышей. Причем не будем касаться лютого эксклюзива, а рассмотрим относительно доступные модели, которые можно найти и на нашем вторичном рынке.
Эта статья уже выходила на Onlíner. Мы обновили и дополнили ее — обзор моделей кабриолетов стал актуальнее.
Для начала окунемся в эпоху открытых моделей 1990-х, таких как Opel Astra, Peugeot 306, Ford Escort. В единичных экземплярах они до сих пор встречаются на вторичном рынке и периодически радуют нас своим появлением на дорогах.
К числу таких автомобилей относится Megane Cabriolet на базе одноименной модели первого поколения (1995—2002 годы). Он в полной мере соответствует канонам жанра: формально 4-местный салон (на деле задний диван скорее для багажа, чем для пассажиров), складная матерчатая крыша, безрамочные двери с треугольными окошками. Любопытно, что наравне с купе кабриолет могли оснащать наиболее мощным в линейке 2,0-литровым бензиновым двигателем (150 л. с.), что делало его довольно динамичным автомобилем.
В свое время открытая версия Megane была одной из самых дорогих в семействе, сейчас подержанные автомобили также обычно ценятся больше своих сородичей. Причем не только из-за специфического кузова, но и из-за лучшего технического состояния. Все же у таких моделей менее интенсивная и более бережная эксплуатация, чем у хетчбэков и тем более универсалов, так что вполне можно рассчитывать на ухоженный вариант в продаже.
Во втором поколении Megane получил версию купе-кабриолет с электрически складываемой жесткой крышей — и попал в другой конкурентный класс подобных моделей, где также присутствовали модификации Peugeot 307 CC, Ford Focus и Volkswagen Eos. Безусловно, такое техническое решение обеспечивает большую практичность и комфорт, но и эстетика уже совершенно другая.
К вопросу присутствия открытой версии в линейке Golf компания подошла с немецким прагматизмом. Говоря иначе, она поскупилась предлагать такой вариант в каждом поколении, затягивая производство предыдущей версии или выпуская ее под видом более современной модели.
Судите сами. Golf Mk1 c матерчатым верхом продавали c 1979 и аж до 1993 года, то есть он «пересидел» даже хетчбэки второго поколения. А наравне с Golf IV продавали стилизованный под него кабриолет с электрогидравлической системой управления крышей на базе модели третьей генерации (изначально выпускаемый с 1993 года автомобиль после модернзиации получил название Golf 3.5).
Golf V также обошелся без открытой версии c матерчатым верхом (вместо нее был предложен купе-кабриолет Eos), а вот у Golf VI она в 2011 году появилась — впервые без силовой дуги в районе центральных стоек. Ее заменяла автоматическая система защиты при опрокидывании, которая срабатывала за доли секунды, также свой вклад в безопасность вносила усиленная рамка ветрового стекла. К слову, именно в этом поколении появились версии Golf GTI Cabriolet (210 л. с.) и Golf R Cabriolet (260 л. с.).
Golf Mk1 Cabriolet уже относится к янгтаймерам, что сказывается на стоимости ухоженных экземпляров, а в дальнейшем их ценность будет только расти. В случае с более поздними поколениями можно рассчитывать на лучшее сочетание цены, возраста и технического состояния, вот только в нашей стране выбор подобных автомобилей, увы, ограничен.
Первое поколение А3 обошлось без открытой версии, а вот во втором Cabriolet появился и выпускался с 2008 по 2013 год, после чего ему на смену пришла новая модель.
Открытая версия А3 была такой же компактной, как и Golf, отсюда и похожий экстерьер при поднятой крыше. Но чего удивляться? А3 (8Р) на архитектуре PQ35 не имела модификации с кузовом седан, так что открытую версию делали из хетчбэка. А вот последователь на платформе MQB получился более гармоничным за счет длинного заднего свеса (и, кстати, более вместительного багажника).
Что вы представляете при словах «американский кабриолет»? Наверняка огромный автомобиль с могучим V8 под капотом и задним приводом. Но в случае с Chrysler Sebring (в Европе продавался под именем Stratus) все несколько иначе.
Да, длина открытой версии — без малого пять метров, но в лучшем случае вы получите V6 c отдачей чуть более 200 л. с., а ведь автомобиль комплектовали и 4-цилиндровыми моторами объемом 2,0 и 2,4 л. Но в большей мощности особого смысла нет, поскольку привод у модели — передний. Да и дизайн в любом из трех поколений — дружелюбный, с обилием мягких линий и плавых обводов. Типичный прогулочный автомобиль без особого эпатажа и пафоса. Зато вы точно получаете много кабриолета за относительно небольшие деньги. По крайней мере, близкие по размерам модели других марок обычно стоят заметно дороже.
А ведь кабриолеты могут быть очень маленькими. Взять, например, открытую версию современного Mini — в двух первых поколениях (R52 выпускалось с 2004 по 2008 год, R57 — c 2009 по 2015 год) ее длина была примерно на уровне 3,7 метра, лишь в третьей генерации (F57 — c 2015 по 2024 год) малыш вымахал до 3,8 метра.
При этом автомобиль формально оставался 4-местным — в отличие от Mini Roadster (2012—2015 годы), у которого всего один ряд сидений, поэтому и мягкая крыша опускается сразу за водителем и пассажиром, в то время как у Mini Cabriolet она тянется почти до самого края кузова. Но это участь всех маленьких автомобилей с матерчатым верхом. Ну, почти всех.
При этом Mini Cabriolet, какое поколение ни возьми, один из самых дорогих открытых автомобилей в своем сегменте — ведь формальные «одноклассники», как правило, относятся не к премиальному, а к массовому сектору В-сегмента. Но и таких характеристик и такого ездового характера, как маленький «британец», они обычно предложить не могут.
А ведь это тоже существенно, поскольку кабриолет — это всегда эмоциональный автомобиль. А раз так, то рискнем предположить: многим будет важно не только то, как он выглядит, но и то, как едет.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш
Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by