КРАСНОВ

Выехал перед грузовиком и ударил по тормозам. Курьезное ДТП на МКАД, а кому отвечать?

Автор: Виталий Петрович. Фото: Александр Ружечка
18 июля 2025 в 8:00

Далеко не во всех ДТП с двумя и более участниками легко определить единственного виновника. Каждый предпринимает какие-то действия, и эти действия складываются в сценарий, финалом которого становится авария. И тогда — на разборе в ГАИ — у каждого водителя своя правда. Но у нас «Разбор с Красновым»: здесь мы не выносим решения, а стараемся объективно оценить, как вел себя каждый участник, — ведь лучше учиться на чужих ошибках, а не на собственных.

Странное ДТП

Сегодня изучаем аварию, которая произошла недавно на внутреннем кольце МКАД, перед развязкой с Партизанским проспектом.

— Участок дороги там очень сложный из-за постоянного столпотворения, — отмечает ведущий рубрики. — Полоса разгона и торможения: одни выезжают — им нужно перестроиться влево и ехать дальше, другим в ту же полосу нужно съехать, чтобы свернуть на проспект. И это создает трудности для всех. Я сам там езжу постоянно и знаю эту особенность. Поэтому часто планирую маршрут в объезд: через Ангарскую или как-то еще — так быстрее и спокойнее.

Итак, видео с регистратора, установленного в грузовом автомобиле. Ситуация для скоростной МКАД и правда непростая: серия перестроений, торможений. Обращаем внимание на Hyundai Palisade: загорается левый указатель поворота, водитель хочет перестроиться из крайней правой полосы в среднюю. Автор видео движется с небольшой скоростью и впускает легковое авто перед собой, но сам начинает ускоряться. А Palisade почему-то тормозит в средней полосе, хотя, судя по видео, перед ним нет препятствий. Один интенсивно тормозит, другой разгоняется — происходит столкновение.

«Они оба что-то придумали»

Напрашивается два вопроса: почему один разгонялся, видя перед собой автомобиль, не набирающий скорость, и почему другой тормозил посреди МКАД, если впереди не было ничего, что мешало бы ехать?

Ответы на оба вопроса настолько неочевидные, что двое инструкторов — Юрий Краснов и Виталий Жуковский — несколько раз просматривают запись регистратора.

— Начнем с легкового автомобиля: почему он не уехал?

— Может, новичок за рулем? Не чувствует габариты своей машины, а кругом грузовики — испугался?

— Или решил, что кто-то справа тоже будет перестраиваться и захотел его пропустить? Бывают такие слишком добрые водители: хотят помочь даже тем, кому помогать не надо.

— Никто в правой полосе вроде никак не обозначал намерения перестраиваться: стояли спокойно, никто не дергался. Что там могло показаться? В общем, странное поведение автомобилиста. И надо же ему было именно в этот момент оказаться рядом с опытным шофером!

— Разве опыт — это плохо? — давайте и мы присоединимся к разговору инструкторов.

 — Опыт? Хорошо, конечно, за исключением тех случаев, когда он играет злую шутку. Опытный водитель все делает с опережением: он все просчитал, ему кажется, что он знает, что случится в следующую секунду. Он дал перестроиться автомобилю перед собой и стал добавлять ход, потому что был уверен, что машина впереди тоже будет разгоняться. В 99% случаев все могло быть именно так. Но попался водитель, который ни с того ни с сего ударил в тормоз. Может такое произойти? Оказалось, может. И наш опытный водитель оказался к такому не готов.

Кстати, после таких ДТП все опытные водители говорят: «Ну так же никто не делает!» Но вот попался тебе человек, который так сделал. И на то ты и профессиональный водитель, чтобы не попасть в аварию в такой ситуации. Так же опытные водители врезаются в машину, которая остановилась на выезде в полосу разгона. Они этого не ожидают, они уже едут, завернув голову влево, и не думают, что кто-то вдруг остановится. Курьез: один подумал, другой подумал — и ДТП.

— Я вот обратил внимание, что водитель грузовика стал разгоняться в тот момент, когда у Hyundai еще горели стоп-сигналы. Может, думал, что в легковушке его заметят и начнут разгоняться? — предположил Жуковский.

— Вот кстати да! — подтвердил Краснов. — Это интересный эпизод. Водитель Palisade вообще за дорогой следил, по зеркалам смотрел? Ты же видишь, что на тебя разгоняется грузовик — уезжай, спасай свой хвост! Тебе дали перестроиться — ну и поезжай, впереди же свободная полоса.

— Может, он испугался грузовика справа? Решил, что тот начнется в него перестраиваться?

— Тот грузовик, скорее всего, вообще на свалку ехал, ему на съезд нужно было — зачем ему перестраиваться?

Грузовики на МКАД

— Все равно приходится отмечать, что это очередное ДТП с грузовиком на МКАД, — предлагаем инструкторам порассуждать и на эту тему.

— Это так, но нужно учитывать интенсивность потока, скорость, общее число грузового транспорта на кольцевой — здесь много факторов.

— Есть, кстати, и такие водители за рулем грузовиков, которые ведут себя достаточно агрессивно. Я сейчас говорю не о конкретном водителе, а в целом, — говорит Юрий Краснов. — Сколько раз замечал: начинают поджимать, моргать фарами и сигналить. А я же часто езжу с курсантами, у нас знак «70» сзади — им не важно, все равно прижимаются, пытаются согнать. Люди не понимают, что новичок боится и с испугу может сделать что угодно. Он ударит в тормоза — ты же останешься виноват, зачем ты провоцируешь такое?

— Причем именно на кольцевой это проблема, на трассах я не припомню, чтобы водители грузовых авто так себя вели. Там они спокойнее. А на МКАД поток плотный, грузовику тоже лишний раз перестроиться — проблема. Вот они и кошмарят других водителей.

— Ну и у некоторых подход странный. Их учат, дескать, ты паровоз — тебе тормозить не надо. Или как нам во время одного из разборов заявил один водитель грузовика: «Меня учили умирать в своей полосе», — ведь это тоже характерно. Конечно, у водителей вырабатываются свои привычки, иногда вредные. Они есть у водителей мощных авто, есть у водителей общественного транспорта, у водителей грузовиков. Но мало просто уметь хорошо водить машину, нужно еще взаимодействовать с людьми — это обязательно для любого водителя, в особенности для профессионала.

— Еще один недавний пример: столкновение на МКАД легкового Chrysler и самосвала. 

— Да, видел. Не снимая вопросов к водителю грузовика, хочется также спросить у водителя легкового авто: вот он ехал на переднем колесе у самосвала на маленькой, но быстрой машинке. Зачем было зависать в опасной зоне? Ну ускорься, проедь немного вперед, место же есть!

— Должно быть понимание безопасного положения на дороге: где тебя могут подбить, а где не могут, — кивает Краснов и начинает рисовать на доске. — Это в хорошем смысле шашки: если ехать на уровне друг друга — это риск. Кто-то кого-то подрежет, тот увернется в сторону и выскочит в тебя. А если оставлять пространство свободным, то риски снизятся.

— На грузовиках — мы уже об этом говорили — подставленные люди. К грузовику можно подлезть в любой момент, и водитель этого не заметит. В особенности на МКАД с его скоростями и плотностью потока, — добавляет он.


По нашей информации, окончательное решение по факту ДТП с участием грузовика и Hyundai Palisade еще не вынесено. Мы будем держать вас в курсе о том, кого же признают виновным.

У вас есть тема для «Разбора с Красновым»? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by