Ранее мы рассказывали о нестандартной проблеме на улице Якуба Коласа в Минске. Иногда водители путались, на какой светофор глядеть, и в результате выезжали на перекресток на запрещающий сигнал. Если проезжали там недавно, то наверняка заметили: проблему решили.
Речь идет о перекрестке вблизи площади Якуба Коласа. Раньше было так: водитель, следующий в направлении Логойского тракта, мог неожиданно выехать на перекресток, пока ему горел красный свет.
Все дело в светофоре за перекрестком. Зеленый на нем загорался раньше, и, если водитель принимал его за дублирующий светофор, то, ни о чем не подозревая, ошибочно руководствовался его сигналами.
— На светофорах за перекрестком загорается стрелка. Но это — не дублеры светофора на перекрестке, они к перекрестку вообще никакого отношения не имеют. Поэтому если водитель будет ориентироваться на них — он поедет на красный, — объяснял инструктор Юрий Краснов. — Переход не смогли разместить ближе к перекрестку, как это обычно делается, потому что слева расположен автомобильный проезд. И переход отодвинули, сделали его регулируемым, потому как интенсивность движения тут высокая. В результате на небольшом расстоянии от перекрестка появились светофоры, которые к перекрестку не относятся. Некоторые водители ошибаются и смотрят не туда, что приводит к потенциально опасным ситуациям.
И, хоть проблема не была системной, ее постарались устранить. Сейчас светофор за перекрестком работает в другом режиме: основной красный и дополнительная стрелка для движения прямо.
— С одной стороны, это хорошее решение: теперь никто не перепутает и не выедет на перекресток на красный свет. С другой стороны, может появиться кто-то, кто все равно ничего не поймет и, увидев зеленую стрелку, поедет — такие случаи тоже бывают, — отметил Краснов.
Впрочем, от всех случайностей не застрахуешься. Водителям нужно быть внимательными и смотреть именно на свой светофор, а не торопиться проехать на сигнал другого.
Тем более что ГАИ анонсировала запуск системы автоматической фиксации нарушений, связанных с проездом на запрещающий сигнал светофора и соблюдением дорожных знаков «Направление движения по полосам» в пределах перекрестка.
После обработки нарушения собственнику транспортного средства направляется постановление о привлечении к ответственности (так называемое «письмо счастья»). Одновременно может быть направлено СМС-уведомление, в котором не указывается сумма штрафа и расчетный счет.
Получили «письмо счастья» за проезд на красный или выезд на перекресток с нарушением? Напишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.
Знакомы с ситуацией? Пишите нам: pv@onliner.by или t.me/vitpetrovich.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро