С 1 января 2026 года китайское правительство ужесточает правила экспорта новых автомобилей. Вывозить за пределы КНР машины, с момента постановки на учет которых прошло менее 180 дней, можно будет только с официального разрешения автопроизводителя. Стоит отметить, что по такой «серой» схеме, когда новые авто выдают за подержанные, в Беларусь параллельным импортом прибывают многие китайские автомобили.
Нововведения опубликованы сразу несколькими государственными ведомствами страны: Министерством торговли, Министерством промышленности, Министерством общественной безопасности и Главным таможенным управлением. Там считают, что подобные поставки портят имидж китайского автопрома, так как нередко автомобили по параллельному импорту привозят туда, где нет официальных сервисов и возможности полноценно обслуживать авто.
— «Подтверждение послепродажного обслуживания», выданное производителем, должно содержать сведения о стране экспорта, информацию об автомобиле и о пунктах послепродажного обслуживания, а также быть заверено официальной печатью завода. Транспортные средства, которые не смогут предоставить указанные документы, не получат экспортную лицензию, — говорится в сообщении.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро