«Машину сделали на заказ в Китае — за 25 000». По Минску колесит «груминг-гараж»

36 967
29
27 мая 2026 в 8:00
Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка

«Машину сделали на заказ в Китае — за 25 000». По Минску колесит «груминг-гараж»

Автор: Вероника Сайко. Фото: Александр Ружечка
РАЗЫГРЫВАЕМ ИГРОВОЙ ПКСкачай приложение Каталога и нажми «Участвовать» до 21.06.2026

Совсем недавно мы рассказывали про ветеринарную лабораторию на колесах. Оказалось, что с выездом в Минске работают не только «айболиты», но и собачьи (и кошачьи) парикмахеры — они же грумеры. Наша сегодняшняя героиня Юлия заказала в Китае бус со всем необходимым оборудованием внутри (есть даже ванна для животных!) и теперь колесит по столице и ее окрестностям, наводя красоту. Автомобиль разработан по чертежам супруга девушки — но не без помощи приглашенных специалистов, — так что в мире всего одна такая машина. В какую сумму она обошлась и насколько удобно так работать?

«Китайцы обещали: будет категория B, но пришлось переучиваться на С». Как был построен «груминг-мобиль»

Если в случае с ветлабораторией нас встречала переоборудованная скорая, то в этот раз перед нами новенький автомобиль, построенный по заказу нашей героини. И нет, мы не сравниваем, у кого круче: просто рассказываем, что бизнес на колесах бывает в разных воплощениях и с разным стартовым бюджетом.

для кошек/для собак, назначение - груминг/стрижка, длина стрижки 0.4 мм, питание от сети/от аккумулятора, материал рабочей части - металл, белый, 13.8x3.2 см
для кошек/для собак, назначение - обработка когтей, материал рабочей части - металл, коричневый, 12x6 см

— Это дизельный Dongfeng K33. Мой муж сам разрабатывал план расстановки оборудования. Затем схему делали уже инженеры. С ней мы вышли на Китай — точнее, на дочернее предприятие Dongfeng. Таких машин на конвейере у них нет: по сути, она построена по эскизам мужа. Обошлась около $25 000 по курсу, — рассказывает Юлия.

— Муж как-то связан с автомобилями? Может, он сам инженер?

— Нет, он не инженер. В нулевых машины перебирал, — улыбается собеседница. — А вот его друг — инженер. Он уже разбирался, как правильно установить кондиционер, ванну, нагрев воды…

Изначально я думала построить такой автомобиль в Беларуси, но никто не соглашался. Зимой, когда у меня из-за морозов лопнул бак с водой, даже специалистов по ремонту было сложно найти.

По словам Юлии, с «китайцем» возник казус. Во время переговоров производитель обещал, что машина будет попадать под категорию B. Но когда год назад она приехала в Беларусь, выяснилось, что без «корочки» с категорией С управлять ей нельзя. Что делать? Юлии пришлось срочно переучиваться — она здесь и за мастера, и за водителя, и за руководителя. Таковы будни самозанятого человека в Беларуси.

— На таможне все были в шоке: в нашей стране такая машина одна-единственная, и никто не знал, как ее оформлять — в качестве спецтранспорта или нет. Проблема оказалась в «шильдике»: указано, что при полной загруженности автомобиль весит 4500 кг (снаряженная масса — 3200 кг). У нас на таможне из-за этого случился спор: я объясняла, что в машине будут находиться максимум я и собачка, но там были непреклонны — категория С, и все тут.

Пришлось переучиваться. Экзамен сдала с первого раза. Что касается габаритов автомобиля, то немного непривычно из-за его высоты. Как-то сук задела: выезжая, посмотрела в боковые зеркала, а вверх — нет.

«Как-то моя овчарка разнесла груминг-салон». Как возникла идея передвижной парикмахерской для собак и котов?

Юлия рассказывает, что когда она обучалась на курсах для грумеров, ее одногруппники делились своими планами на будущее — кто и где собирается работать. Девушка молчала: машина еще находилась в производстве — вдруг что-то не получится? И тут одна из одногруппниц поделилась, что вместе с мужем планирует переоборудовать б/у автомобиль под груминг-салон. Юлия напряглась: конкуренты, оказывается, не спят. Но преподаватель курсов отговорил одногруппницу от задумки — мол, сложно, дорого и клиентов не будет.

— Первое время работать в таких условиях было сложно, — признается собеседница. — Все же в салоне мастеров несколько — можно друг другу помочь. Вначале у меня постоянно «отваливалась» спина. А еще болела рука: если вы посмотрите на руки грумеров, работающих 10—15 лет, то у них одна мышца будет более накачана — все из-за постоянной работы с ножницами и другими инструментами. Но сейчас мне несложно — я уже адаптировалась.

Я с детства обожаю животных. Хотела стать ветеринаром, но что-то пошло не так — получила диплом экономиста, работала по профессии в одной компании.

А потом как-то отвезла свою овчарку Лою в груминг-салон. Она его разнесла — мне позвонили прямо во время процедуры и попросили приехать, чтобы подержать собаку. Пока ее чесали и стригли, я постоянно задавала вопросы — мне был интересен процесс. Приехала домой и задумалась — это же такая классная работа! Стала искать курсы грумеров… А тут так сложились обстоятельства, что и с работы пришлось уйти.

Как-то мы с мужем поехали в гости. Там я решила рассказать, что хочу стать грумером. Знакомый мне ответил: «Юля, это полностью твое! Ты же всех бездомных животных таскаешь». Мы стали обсуждать: в Америке есть «груминг-мобили», да и в Дубае услуга очень популярна. У людей сейчас нет лишнего времени, а передвижной груминг — это удобно: вынес собачку или котика к подъезду или за дверь частного дома, передал мастеру, а сам занимаешься своими делами. Забегая вперед, отмечу, что ко мне некоторые клиенты выходят прямо в пижаме. (Смеется.) Сначала, конечно, это все казалось фантастикой. Но постепенно вселенная как будто сама подсказывала, что делать. То знакомые инженеры стали попадаться, то люди, которые помогли выйти на Китай… Так и реализовалась моя мечта.

Цены в передвижном салоне и придется ли доплачивать за колтуны?

По словам Юлии, собаки и коты поровну делят ряды клиентов. Но девушка признается: с песиками работать проще.

— Не все грумеры берут котиков, потому что они более… опасные. С собачкой еще можно договориться, в крайнем случае — надеть намордник. А если кошке что-то не понравилось, то будут царапины, — отмечает мастер, вычесывая котика, у которого по глазам читается: все сказанное выше — правда.

для кошек/для собак, назначение - вычесывание шерсти, материал рабочей части - резина, серый/черный, 22.5x18 см
для кошек, назначение - вычесывание шерсти, короткая/длинная шерсть, материал рабочей части - пластик, розовый/черный

— Клиенты в основном из Минского района. Это те, кто живет за городом и кому неудобно ездить в груминг-салон: нужно платить за такси или делать потом химчистку машины (особенно если собака большая).

Продолжая тему с крупными породами, Юлия говорит, что процедура занимает около пяти часов. Владельцу собаки в это время надо где-то находиться. Это «где-то» обычно — кафе или ресторан. Дополнительная статья расходов, получается.

— Ваши клиенты — обычно породистые питомцы или есть «дворяне»?

— Абсолютно разные. Хватает породистых, но некоторые мои постоянные и уже любимые клиентки подбирают беспородных собачек, холят и лелеют их. И скажу, что они следят за своими питомцами лучше, чем некоторые владельцы породистых животных.

— Если говорить про владельцев: кто чаще всего обращается?

— Есть и молодежь, и люди постарше. В среднем, наверное, клиентам 30—40 лет. Бывают и люди в возрасте.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЫЕЗДНОЙ ГРУМИНГ | СТРИЖКА СОБАК | ЭКСПРЕСС- ЛИНЬКА (@groo_minggarage)

— У вас появилась нелюбимая порода, после того как вы начали работать грумером?

— Нет! К счастью, меня пока не кусали, — улыбается Юлия. — Однажды ко мне записалась очень большая польская овчарка — огромная, как алабай. Я боялась, что она в машине не поместится. Оказалось, что собака вообще боится автомобилей. Но мы вчетвером смогли затолкать ее в кузов. Я ей сказала: «Только давай дружить!», после чего она разлеглась на весь пол, и я ее так вычесывала.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ВЫЕЗДНОЙ ГРУМИНГ | СТРИЖКА СОБАК | ЭКСПРЕСС- ЛИНЬКА (@groo_minggarage)

Что касается котов, то они бывают спокойные и беспроблемные. Но некоторые мыться не хотят. Или стричь когти — тогда можно надеть колпак. Но вообще если грумер понимает, что животное ведет себя агрессивно и справиться нереально, лучше отказаться от клиента.

— Что насчет цен? И за что берете надбавку? В некоторых минских салонах есть наценка за агрессивных животных, за укусы, колтуны…

— У меня фиксированная цена, которая зависит от размера собаки и породы. В среднем на 20% выше, чем в среднестатистическом салоне. Большая собака обойдется в 190—200 рублей, маленькая (допустим, шпиц) — в 130—140.

С одной стороны, физически сложнее работать с собаками большого размера. Но в то же время психика у них более уравновешена. Бывает, они гавкают-гавкают, а потом трясутся в машине, как осиновые листья… Маленькие питомцы — это более энергозатратно. С ними часто надо поговорить, «поулюлюкать», поносить их на руках туда-сюда.

Хотя есть, например, порода кавалер-кинг-чарльз-спаниель — они очень грациозные. Как поставишь — так она у тебя и будет стоять.

— Как часто собакам необходим груминг?

— Все зависит от породы, от того, как быстро зарастает собачка. Если говорить про маленькие породы — кавапу, мальтипу, — то раз в месяц-полтора. Если же речь про больших собак, то у меня есть клиенты, которых я готовила к зиме, а сейчас — к лету. То есть они обращаются ко мне два раза в год.

Как масштабировать такой бизнес?

Юлия проводит экскурсию по «груминг-гаражу»: стол поднимается и опускается, чтобы крупная собака могла самостоятельно на него залезть. У ванны тоже есть выдвижная лесенка, чтобы не пришлось поднимать овчарок или алабаев. Бак с водой на 100 литров и электронагреватель спрятаны в задней части машины. Девушка рассказывает, что со своими сезонными задачами прекрасно справляются кондиционер и отопитель. В кузове много полочек — для хранения инструментов, шампуней, фена и украшений для фотосессий.

Бак с водой Юлия заполняет во дворе своего частного дома и сливает в канализацию. Отмечает, что шерсть фильтруется — она остается на специальных решетках и убирается вручную. В канализацию, по словам девушки, попадает лишь мыльная вода, которая остается после купания животных.

— Из каких этапов состоит процедура? Сначала знакомство. Если животное сильно нервничает, то его надо покачать на ручках, иногда поцеловать, погладить, чтобы ему не было страшно, — отмечает собеседница. — Потом стригутся когти, делается окантовка подушечек. Чистим глаза, зубки. Дальше идет вычесывание, распутывание колтунов. Затем мойка в три этапа — кому-то нужен кондиционер, кому-то нет. Далее сушка. Приводим в порядок корпус — что-то где-то нужно подровнять. И последний этап — фотосессия.

Необычных запросов по стрижке пока не было, хотя я училась выбривать рисунки (пришлось тренироваться на своих собачках). Просто кто-то просит покороче, кто-то — подлиннее.

В дальнейшем Юлия планирует подключить камеры (они уже установлены), чтобы клиенты через приложение могли наблюдать за процессом. При этом девушка, как и многие грумеры, не рекомендует хозяевам находиться рядом с передвижным салоном — мол, животные чувствуют запах и присутствие своих мам-пап, а оттого сильнее нервничают и отвлекаются. В общем, все как с детьми.

Что с планами на будущее? Возможно, когда-нибудь Юлия наймет мастера и водителя. Также девушка думает в сторону продажи франшизы. Все-таки связь с Китаем налажена, первая машина обкатана — слабые и сильные места уже известны. Так что в будущем можно привлекать партнеров — и не только из Минска.

для собак, назначение - стрижка, длина стрижки 0.3 мм, питание от сети, черный
для собак, материал рабочей части - металл/пластик/силикон, голубой
для собак, назначение - вычесывание шерсти, питание от сети, короткая/длинная/жесткая/курчавая/средняя шерсть, материал рабочей части - пластик, белый, 41.45x30.58 см

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ga@onliner.by