Упрощенная схема действует до 1 сентября. Владельцам экс-СПМ стоит поторопиться

 
5401
3
31 июля 2026 в 11:08
Автор: Иван Кришкевич. Фото: архив Onlíner

Согласно новой редакции правил дорожного движения, действующей с 1 сентября 2025 года, к средствам персональной мобильности (СПМ) относятся транспортные средства, максимальная конструктивная скорость движения которых не превышает 25 км/ч. Для других устройств предусмотрена оценка соответствия типам транспортных средств (ОСТС) и регистрация по упрощенной системе — но такой порядок действует лишь до определенного времени.

«1 сентября заканчивается реализация положений Указа № 295, в соответствии с которым оценка соответствия и регистрация СПМ проводятся по упрощенной системе. Так, корректировками в ПДД изменилось и определение термина „средства персональной мобильности“»напоминает БЕЛТА.

«В связи с чем у некоторых граждан возникли определенные трудности с легализацией ранее приобретенных транспортных средств для их участия в движении. В связи с этим в рамках Указа №295 был предусмотрен переходный период, позволяющий осуществлять регистрацию таких транспортных средств в упрощенном порядке», — приводит слова заместителя начальника главного управления — начальника управления цифровизации и правоприменительной деятельности главного управления ГАИ МВД Александра Занимона издание. По словам представителя ГАИ, в качестве мопедов и мотоциклов с начала года было зарегистрировано более 1,6 тыс. единиц техники, которая раньше относилась к средствам персональной мобильности.

«Продавцы заявляли, что никаких документов для госрегистрации в ГАИ и на право управления такими транспортными средствами не требуется. И часть граждан были введены в заблуждение и приобрели СПМ», — рассказал Александр Занимон. Также он пояснил, что упрощенный порядок был предусмотрен в первую очередь для тех граждан, которые купили предполагаемые средства персональной мобильности (СПМ) до 1 сентября 2025 года.

Напомним, что Порядок оценки соответствия транспортных средств (ОСТС), оформления электронного паспорта и выдачи выписки из него определяется постановлением Совмина от 8 сентября 2025 года №485. До 1 сентября 2026 года такую оценку можно провести в одной из аккредитованных испытательных лабораторий, которые являются резидентами Республики Беларусь и включены в Единый реестр органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. Как проводится такая оценка, по какой причине может быть отказано в выдаче ОСТС и какая техника не подлежит такой процедуре, мы рассказывали в отдельном материале.

Нравится читать Onlíner? Добавьте наши новости в «Основные источники» Google

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро