Экспедиция Land Rover, день третий: зачем мы здесь?

 
1806
18 июля 2012 в 23:41
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович. Фото: Денис Логунович

Вот и прошел третий день экспедиции Land Rover по белорусскому Полесью. Изрядно подуставшие физически, но полные сил морально, мы продолжаем перемещать свои тела из одного населенного пункта в другой.

Вчера вечером между участниками поездки состоялась беседа, в которой мы высказали свою точку зрения на данное мероприятие. Здесь собрались абсолютно разные люди: видео- и фотооператоры, журналисты, фотографы и персонал официального дилера Land Rover. Каждый (в том числе и читатели) по-своему представлял эту поездку и ожидал от нее определенных событий. Кому-то не нравится, что «мало болота», кого-то не устраивает большое количество мест, которое мы ежедневно посещаем, но не задерживаемся там надолго, чтобы более детально ознакомиться с местностью.

Давайте расставим все точки над «і» и разберемся, что это за экспедиция и зачем ее организовали. В первую очередь отметим, что это не «джип-триал». Ни перед кем не стояла цель топить автомобили по стекла в болоте (хотя, конечно, было бы зрелищно). Организаторы пробега запланировали мероприятие в таком стиле, в каком его проводит сам производитель. Цель экспедиции — проложить маршрут по Полесью, который позже будут рекомендовать белорусским клиентам Land Rover. После окончания экспедиции дилер выпустит печатную версию маршрута с координатами GPS.

Третий день был не таким трудным (физически), как первые два. Мы просто ездили по окрестностям и знакомились с местными населенными пунктами. Ночевали в деревне Высокое, рядом с которой расположена база «Споровский». В местных болотах обитает большое количество птиц, среди которых — редкая вертлявая камышовка (многие называют ее символом здешних мест). Также здесь часто можно увидеть баклана. Эта птица относится к так называемому «нежелательному виду», т. к. она наносит большой урон рыбхозу. За уничтожение именно этих птиц люди получают вознаграждение (в качестве доказательства необходимо предоставить клюв).

Вглубь болота проложена деревянная тропинка, которая помогает экологам ближе подбираться к среде обитания животных и следить за их популяцией. Подобный способ активно используется в Европе.

В деревне Бездеж, куда мы направились позже, находится музей «Бездежский фартушок». Жители этого населенного пункта активно занимаются производством льняных изделий. Рядом — местная гостиница, стилизованная под старенький двор. Номеров не так много, но цена вполне приемлемая — 100 тыс. рублей в сутки. Рядом — искусственный водоем, где разводят карпов, беседка, местная кухня.

Также сегодня посетили этнографический музей в деревне Мотоль. Это одна из самых крупных деревень в Беларуси. Количество жителей на сегодняшний день — около 7 тыс. Здесь находятся две школы и небольшой частный мясокомбинат, который поставляет продукцию как в белорусские города, так и в Россию. Больше всего здесь бросается в глаза огромное количество… бабушек на велосипедах! Они в Мотоле встречаются чаще, чем Volkswagen Passat.

Обеденный пикник мы устроили на месте стоянки каменного и бронзового веков 4—2 тыс. лет до н. э. После этого отправились на родовое кладбище Скирмунтов и посетили знаменитый парк в деревне Поречье (Пинский район). Он был посажен в начале ХХ века и находился во владениях Скирмунтов, так же как и небольшой крахмальный завод, расположенный рядом. Этот парк отличается большим разнообразием деревьев, которые не встречаются в других парках и лесах Беларуси. Одно из них — сосна Веймутова. В естественных условиях она растет только в Северной Америке.

По пути мы проехали деревню Достоево — родовое гнездо Достоевских. И хотя сам писатель здесь никогда не бывал, в этом населенном пункте жили его родственники. В деревне Стрельна нас ждал музей народной медицины, который сейчас находится на реставрации.

В конце дня мы заехали в Дрогичин, деревню Закозель и совершили паромную переправу через Днепро-Бугский канал.

Красивая природа и доброжелательные люди оставляют только положительные впечатления от поездки по Полесью. Жители этих краев привыкли здороваться со всеми. Причем неважно, знакомый это человек или приезжий, которого видишь в первый и последний раз. Детишки радостно встречают нас, машут руками и окружают машины, когда мы оставляем их на стоянках.

Завтра — последний день экспедиции. По плану: музей-усадьба «Пружанскi Палацык», итальянская вилла в Пущанских лесах, Шерешево, музей мастера Тарасюка, экологическая тропа вблизи экодеревни Залесье, болото Дикое и др. Вечером мы должны вернуться в Минск.

Читайте также:

Стартовала экспедиция Land Rover в Полесье. Фотоотчет первого дня
Экспедиция Land Rover, день второй: «огуречное королевство» и самое большое болото Беларуси