Вилейский район: в лобовом столкновении погибли четыре человека, среди них ребенок

 
UPD
17 февраля 2014 в 10:12
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; УГАИ МВД
Автор: Андрей Журов. Фото: МЧС; УГАИ МВД

Вчера вечером страшная авария произошла на трассе Минск — Калачи — Мядель. Недалеко от деревни Ерхи (Вилейский район) лоб в лоб столкнулись Volkswagen Bora и Opel Zafira. Как сообщает МЧС, погибли четыре человека. В этой машине выжила только девочка 5—6 лет, рассказал корреспонденту Onliner.by очевидец.

Сообщение о случившемся поступило около 18:30. В сводке кратко сообщается: «Из Volkswagen были извлечены тела четверых погибших — водителя и троих пассажиров (в их числе ребенок)».

Выжить в Bora удалось только девочке 5—6 лет. Она доставлена в реанимационное отделение районной больницы. У нее подозревают перелом ноги.

Были сложные погодные условия. Снег прекратился, но на дороге образовался наст, все ехали по колее, — сообщил корреспонденту Onliner.by Дмитрий, ставший очевидцем ДТП. — Volkswagen Bora двигался на машину впереди меня. Скорость была низкой. В какой-то момент этот автомобиль занесло, развернуло, он оказался на встречной полосе и уперся в „отбойник“. Машина стояла поперек движения. В следующий момент в нее врезался встречный Opel. А в компактвэн — Volkswagen Passat.

По словам Дмитрия, люди из Opel смогли выбраться из салона самостоятельно. Они буквально выпали из автомобиля. Водитель, по словам свидетеля аварии, не мог дышать, словно у него прихватило сердце.

— В Opel пострадали водитель и пассажир, — дополняют спасатели. — Они также госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

— Мы же сразу бросились к Volkswagen. Удар пришелся ровно посередине салона. Была зловещая тишина, шел пар из-под капота, — дополнил Дмитрий. — Двери выламывали втроем-вчетвером. Первое, что бросилось в глаза, — в салоне не было детских автокресел. Взяли ребенка, ему на вид год-полтора. Думали, может, как-то можно спасти. Звонили в „скорую“ с вопросом, что делать. Причем обращались в первый раз около 18:30, второй — минут через 20—25. Врачи еще ехали. Но там сказали: ждите. Минут через 15 после аварии застонала девочка лет 5—6, она находилась под телом женщины. Если бы ее не достали, она могла задохнуться. Впереди находились двое мужчин, они были пристегнуты, но там без шансов — кресла были сильно смяты. Еще раз хочу обратиться ко всем родителям: покупайте автокресла, если возите детей в автомобиле!

Чуть позже появилась официальная информация МВД: «За рулем Volkswagen находился мужчина 1972 г. р. По предварительным данным, эта машина выехала на встречную полосу и столкнулась с Opel. Вторым автомобилем управлял мужчина 1983 г. р. В результате первый водитель и ехавшие с ним брат (1977 г. р.), житель Минска, его жена (1979 г. р.) и сын (2012 г. р.) погибли, а дочь (2006 г. р.) доставлена в больницу. Также госпитализированы второй водитель и ехавшая с ним жительница д. Нарочь».

В пресс-службе УГАИ МВД дополнили: «Примерно за два часа до происшествия начали выпадать осадки в виде мокрого снега, а за 30 минут до ДТП проезжая часть была обработана песчано-соляной смесью. На передней оси Volkswagen установлены зимние шины (в хорошем состоянии), на задней оси покрышки практически полностью изношены (рисунок протектора достиг индикатора)».