Выбираем «Автомобиль 2014 года» на белорусском рынке: Geely LC Cross vs Lada Kalina

 
18 ноября 2014 в 8:30
Автор: Денис Логунович
Автор: Денис Логунович

2014-й оказался не самым лучшим годом для белорусских автомобильных дилеров. Из-за отсутствия выгодных кредитов и падения курса российского рубля местные автоцентры оказались в неприятной ситуации. Тем не менее в этом году у нас на рынке появилось несколько десятков новых моделей: от Logan II до Porsche Macan. Конечно, многие из новинок недоступны для большинства белорусов. Но есть около десяти машин, дебютировавших у нас в 2014-м, которые вызывают интерес у многих автомобилистов. Читатели Onliner.by определят среди них лучший автомобиль года!

Понятно, что все бы мы хотели ездить на Porsche Macan, Mercedes S-Class или других дорогих машинах с конвейера. Но реалии жизни таковы, что нам зачастую приходится выбирать из автомобилей стоимостью до 20 тысяч долларов. Редакция Onliner.by выбрала восемь наиболее интересных машин в данной ценовой категории, которые дебютировали на нашем рынке в 2014 году. Но лишь одна из них станет автомобилем года по версии нашего портала! Победителя выберут читатели Onliner.by посредством голосования.

Вот список претендентов на звание «Автомобиль 2014 года» по версии Onliner.by:

1) Geely LC Cross

2) Lada Kalina

3) Hyundai Accent

4) Renault Logan/Sandero

5) Nissan Sentra

6) Geely SC7

7) Nissan Terrano

8) Peugeot 2008

Все представленные выше автомобили появились на нашем рынке в 2014 году либо в новом поколении, либо после рестайлинга. Восемь машин мы разбили на четыре пары (фактически, по классам), которые будут участвовать в четвертьфинале (первый пройдет сегодня). Из четырех победителей первого этапа образуются две пары для полуфинала, в котором и определятся финалисты.

В первом четвертьфинале сразятся Geely LC Cross и второе поколение Lada Kalina. «Китаец» белорусской сборки дороже, чем Lada Kalina в базовой комплектации, но лучше оснащен. В свою очередь Kalina находится на один сегмент выше LC Cross, но не обладает защитными элементами а-ля SUV. В общем, две модели, каждая из которых вполне может стать первым новым автомобилем для многих белорусов. Какая же из них лучше?

Geely LC Cross

Выпускается Geely LC Cross в Борисове с весны текущего года. У машины интересный, почти мультяшный внешний вид, поэтому чаще всего автомобиль приобретают именно в ярких цветах. Модель относится к сегменту А: длина белорусского хетчбэка — 3,8 метра, ширина — 1,65 метра. Конкурентом LC Cross мог бы выступить Matiz, но Geely позиционируется как хетчбэк повышенной проходимости, о чем свидетельствуют защита по периметру кузова и запасное колесо на пятой двери. Если бы его разместили в багажнике, тот бы стал по размерам как бардачок у иного внедорожника. Даже без колеса объем багажника составляет всего 205 литров. Двигатель для LC Cross доступен один — 1,3-литровая бензиновая «четверка» мощностью 85 л. с. Коробка — только 5-ступенчатая «механика». Посредственная шумоизоляция — норма для данного класса, а вот качество сборки могло бы быть и на более высоком уровне. Расходует мотор в районе 8 литров бензина на сотню в обычном городском режиме. Многовато.

В салоне официально могут разместиться до 5 человек. На практике тесно будет и вчетвером. Не самые приятные на ощупь детали охотно собирают царапины. Зато бардачок оборудован удобной «шторкой», и уже в базовом оснащении LC Cross имеет кондиционер. Под центральной консолью — удобные подстаканники. Есть в «базе» и магнитола, читающая MP3. Даже самая доступная версия LC Cross оборудована полным электропакетом и двумя подушками безопасности. Топовая модификация (за 10 950 долларов) имеет еще боковые подушки со шторками и парктроник. Как видите, вполне неплохо оборудованный городской хетчбэк. Многие считают, что 11 тысяч долларов (за максимальную комплектацию) — слишком дорого. Учитывая, что оппонент этого «малыша» стоит дешевле, хотя относится к классу выше, прайс действительно можно считать слегка завышенным.

Lada Kalina

Базовая версия Lada Kalina стоит 9700 долларов. И пусть в ней не так много опций, как в LC Cross, зато есть полноценный второй ряд сидений, на 35 литров более вместительный багажник и проверенный 1,6-литровый мотор предшественника (мощность такая же, как у Geely — 85 л. с.). В основе Kalina второго поколения лежит платформа Granta. Последняя, кстати, получила шасси… от первой Kalina. Получается, новая модель построена на основе предшественника, который разрабатывался в начале 2000-х. Хотя россияне делают акцент на том, что шасси имеет заметные доработки. В частности, Kalina’2014 получила перенастроенные амортизаторы, более жесткие пружины, новые стабилизаторы и увеличенную колею.

Внутри второй Kalina используется меньшее количество деталей, что заметно снизило число скрипов и вибраций во время движения. Шумоизоляция тоже стала значительно лучше. Салон полностью поменял свой стиль при смене поколений. Руль потерял одну спицу, приборная панель теперь представляет собой два колодца, а на центральной консоли появилась мультимедийная система с сенсорным дисплеем (опция). Как и у Geely, здесь есть два подстаканника. Рядом с ними — удобная емкость для телефона.

Сзади тесно, как в любой машине В-класса, но не так мало места, как в LC Cross. Объем багажника — 240 литров. Не много. Но больше, чем у конкурента. При желании спинки заднего ряда сидений можно сложить, но для того чтобы не стеснять передних седоков, лучше снять подголовники. Пятая дверь открывается с ключа либо кнопкой в салоне. Кроме 8-клапанного мотора, устанавливающегося на базовую модификацию Kalina, есть еще 16-клапанный агрегат с аналогичным объемом. Его можно заказать с опциональной АКП, которая недоступна для Geely. В максимальной комплектации с АКП и неплохой мультимедийной системой рассматриваемая модель стоит около 12 тысяч долларов — всего на тысячу дороже топового LC Cross. Но покупая последний, вы поддерживаете отечественного производителя — «БелДжи» — и получаете яркий городской автомобиль на каждый день. Geely LC Cross или Lada Kalina? Выбор за вами!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Какой автомобиль вы бы купили
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь