Выбираем «Автомобиль 2014 года» на белорусском рынке: Hyundai Accent vs Renault Logan

 
26 ноября 2014 в 8:30
Автор: Денис Логунович. Фото: архив
Автор: Денис Логунович. Фото: архив

Продолжаем выбирать «Автомобиль 2014 года» по версии Onliner.by. Этот конкурс можно было бы назвать «Лучший народный автомобиль года». Во-первых, победителя выбираете вы (т. е. народ). Во-вторых, мы отбросили недоступные новинки типа Porsche Macan, Mercedes C-Class и BMW X5 и выбрали восемь наиболее доступных машин, появившихся на нашем рынке в текущем году. Первый участник полуфинала определился неделю назад. Им стал хетчбэк Lada Kalina, который собрал вдвое больше голосов, чем Geely LC Cross. Сегодня на поле боя — обновленный Hyundai Accent и Renault Logan второго поколения.

Для начала вспомним прошлое голосование. Модель Lada Kalina справедливо выиграла у Geely LC Cross, т. к. автомобили стоят примерно одинаково, но российский хетчбэк находится на один сегмент выше, чем «китаец». К тому же у детища «АвтоВАЗа» намного просторнее салон и неплохая репутация в сегменте самых доступных машин. Единственным аргументом в пользу Geely была белорусская сборка. Но рационализм взял верх над патриотизмом, и Lada Kalina набрала более 6,5 тыс. голосов, в то время как LC Cross — меньше 3,5 тыс. Пожелаем рестайлинговому хетчбэку удачи и перейдем к сегодняшним соперникам.

А сегодня у нас состоится схватка двух новинок в самом популярном сегменте среди новых автомобилей в Беларуси — В-классе. Машины являются прямыми конкурентами и выпускаются в России: Hyundai Accent — в Санкт-Петербурге, новый Renault Logan — на заводе «АвтоВАЗ» в Тольятти. Кто из них пройдет в полуфинал — решать вам. Ну а пока познакомимся с претендентами поближе.

Hyundai Accent

Очень популярная модель. Семь из десяти автомобилей Hyundai, продающихся в нашей стране, — это Accent. В России машина выпускается под названием Solaris c конца 2010 года. У нас на рынке появилась в 2011-м. В принципе, еще год-два можно было бы обойтись без рестайлинга, но корейцы решили освежить модель и представили минувшим летом обновленный Accent’2015. При этом обновление оказалось действительно серьезным: кроме более современного дизайна автомобиль получил новые коробки передач. Некоторые машины при смене поколений не меняют трансмиссии!

Фейслифтинг пошел на пользу Accent. Дизайнеры лишили модель «азиатского» выражения «лица». У бюджетного Hyundai теперь абсолютно новая головная оптика. Решетка радиатора и вовсе напоминает Genesis. Сзади стилистических изменений не так много, зато появились новые ходовые LED-огни, которые делают облик автомобиля намного дороже. Теперь с ходу и не скажешь, что это бюджетная модель. Черные пластиковые накладки вместо «противотуманок» у самых дешевых Accent уступили место ходовым огням.

Внутри обновленного Accent изменений не так много, как снаружи. Здесь можно отметить новую приборную панель и появление наконец емкостей в дверях задних пассажиров. На центральной консоли, форма которой не изменилась, появился новый блок управления аудиосистемой. Кондиционер идет в стандартном оснащении комплектаций Classic, Optima и City. Две топовые версии по умолчанию оборудованы климат-контролем.

Линейка силовых агрегатов для машины осталась прежней. Правда, 1,6-литровые моторы теперь идут в паре с 6-ступенчатыми коробками передач. И механическая, и автоматическая коробки для 123-сильного двигателя получили 6 ступеней. А вот 1,4-литровый мотор (107 л. с.) по-прежнему оснащается 5-МКП или 4-диапазонным «автоматом». Цены на Hyundai Accent в Минске начинаются от $14 980. Сейчас по акции автомобиль можно купить за $13,9 тыс.

Renault Logan

В отличие от Accent, бюджетная модель Renault в 2014 году получила не рестайлинг, а новое поколение. Хотя платформа и силовые агрегаты у Logan остались прежними. Выпускается автомобиль не в Москве, как предшественник, а на новой сборочной линии в Тольятти. Дизайн новинки — огромный шаг вперед по сравнению с первым поколением. Французы добавили машине фирменные «усы», характерное оформление кормы и большой ромб на решетку радиатора. Дорожный просвет у нового Logan — минимум 155 мм (при полной загрузке), что вполне неплохо для легкового седана В-класса.

Автомобиль имеет габаритную длину 4346 мм, что немного меньше, чем у Hyundai Accent. Зато объем багажника у машины составляет 510 литров. Это больше, чем у любого другого седана В-класса. Открывается крышка багажного отделения по нажатию клавиши и поднимается достаточно высоко. Привычные для бюджетного В-сегмента дуги, съедающие некоторое пространство, на месте. Но самое главное — задний ряд сидений теперь складывается! Пропорция стандартная — 60/40.

«Жилой отсек» интерьера в целом напоминает европейский седан Dacia Logan. Наиболее заметными отличиями являются другой руль и квадратные воздуховоды на центральной консоли вместо круглых. Ну и набор опций для Renault Logan более широкий. Самые дорогие версии бюджетного седана оснащены климат-контролем, подогревом передних сидений, круиз-контролем с ограничителем скорости, ABS, ESP, четырьмя подушками безопасности, полным электропакетом, обогревом лобового стекла (всей поверхности!), литыми дисками, кожаной отделкой руля с клавишами управления, навигацией, аудиосистемой с USB-слотом и др.

Модель продается у нас только с 1,6-литровым бензиновым мотором. Есть 8- и 16-клапанные агрегаты. Коробка передач — только 5-ступенчатая «механика». У дилера Renault без акций Logan стоит от $13,9 тыс. Хотя сейчас седан можно купить в достаточно богатой комплектации (Privilege) за $12 тыс. Спасибо акциям, которые сегодня предлагают практически все дилеры, лишь бы покупатели не уезжали за автомобилями в Россию.

* * *

Итак, пора выбирать: более элегантный и привлекательный внешне Accent или более практичный и доступный Logan. На чаше весов Hyundai — более широкий выбор коробок передач и не такой бюджетный салон. Седан Renault, в свою очередь, предлагает большой набор опций за более скромную сумму, а также рекордный в сегменте объем багажника. Кто из них пройдет в полуфинал? Решать вам!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. db@onliner.by

Что бы вы купили
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь