ГАИ: первые «письма счастья» за нарушение правил остановки и стоянки уже отправлены

 
25 686
26 ноября 2014 в 12:42
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Андрей Журов. Фото: Алексей Матюшков

Сегодня в Минске сотрудники ГАИ продемонстрировали журналистам работу нового прибора, который в автоматическом режиме фиксирует нарушения правил парковки. По словам инспекторов, использование «Паркрайта» уже дало результат, в частности, на улице Киселева. Первые «письма счастья» были отправлены владельцам автомобилей, стоявших с нарушениями, рассказали корреспонденту Onliner.by в ГАИ Центрального района.

— Маршруты сформированы. На карту нанесены зоны, где запрещена остановка и стоянка транспортных средств. Прибор распознает нарушения автоматически, — сообщил и. о. начальника ГАИ Центрального района Минска Сергей Бабич. — Чтобы зафиксировать нарушение, нужно проехать по участку улицы дважды с разницей не менее чем 5 минут.

По словам инспекторов, в первую очередь отрабатывались проблемные улицы. В их числе — ул. Киселева, ул. Немига, ул. Романовская Слобода, ул. Революционная и другие. Владельцы неправильно припаркованных автомобилей получат «письма счастья» в течение двух месяцев. Как показывает практика, большинство — примерно через 2—4 дня после совершения нарушения. Штраф составит 1 б. в. (150 тыс. рублей).

Ранее мы тестировали в Минске аналогичный прибор. Тем временем в ГАИ каждого района уже поступило по одному «Паркрайту», еще три находятся в Госавтоинспекции города. Число устройств будет увеличено. Репортаж о том, как фиксируются нарушения правил парковки, с комментариями инспекторов читайте завтра.