МВД: предварительная причина гибели мотоциклиста в Минске — резкое торможение перед Toyota

 
13 апреля 2015 в 11:48
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: архив auto.onliner.by

Изначально сложно было судить о причинах гибели мотоциклиста на Honda VFR в минувшую пятницу. Ведь на кузове Toyota Land Cruiser Prado — втором участнике происшествия — не осталось никаких следов возможного столкновения. Изначально сообщались лишь предварительные данные о траектории движения обоих транспортных средств: мотоциклист (1993 г. р.) ехал прямо по ул. Кедышко, женщина (1983 г. р.) на автомобиле выезжала из местного проезда и поворачивала налево. В МВД сегодня сообщили, что к трагическим последствиям привели действия молодого человека по снижению скорости, в СК же советуют не спешить с выводами.

Известно, что юноша получил права категории «А» за 6 дней до ДТП, амуниции на нем не было, только шлем бюджетной модели. От удара тот раскололся. У погибшего травмы преимущественно головы и шеи. Мотоцикл находится примерно в 120 метрах от тела, на нем остались потертости от скольжения по асфальту, на покрытии имелись царапины, а на Toyota не было видно никаких повреждений.

В МВД в качестве причины ДТП назвали действия мотоциклиста: «Принял меры экстренного торможения в связи с выездом с дворовой территории Toyota, после чего опрокинулся на проезжей части и погиб». В СК по Минску сообщили Onliner.by, что было возбуждено уголовное дело, назначены судебно-медицинская и ряд других экспертиз, которые позволят установить точную причину аварии. Пока же, по мнению следователей, делать выводы преждевременно, особенно учитывая, что на машинах отсутствуют повреждения.