Водитель кабриолета на центральном столичном проспекте продемонстрировал потоку езду без рук

 
29 520
27 июля 2015 в 16:28
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Очевидцами необычной манеры езды со стороны водителя BMW с откидной крышей стали автомобилисты, проезжавшие вчера по столичному проспекту Независимости в районе парка Челюскинцев. Владелец модели 3-Series Cabrio проехал как минимум 2 километра во второй справа полосе вообще не держась за руль, управляя машиной только с помощью педалей. А когда видел, что его снимают на видео, лишь улыбался.

Заметим, BMW 3-Series не оборудован системой контроля движения в полосе, тем не менее с задачей справляется. Возможно, автомобилист «поддерживал» положение руля коленом.

В наших ПДД нет конкретного запрета на вождение автомобиля без использования рук. «В то же время пункт 9.6 обязывает водителя не выполнять действий, которые отвлекают его от управления транспортным средством, — заметили в Минской ГАИ. — Секундное отсутствие концентрации может обернуться ДТП: перед машиной мог кто-либо перестроиться, на пути возникнуть препятствие или ямка. В таком случае последствия могли бы оказаться печальными. С точки зрения ответственности такие действия могут быть расценены в качестве нарушения части 5 статьи 18.22 КоАП, которая предусматривает предупреждение или наложение штрафа до 0,5 базовой величины».