Водитель Renault сбил мужчину на пешеходном переходе. На перекрестке не работали светофоры

 
29 989
23 октября 2015 в 17:07
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Автор: Виталий Петрович. Фото: youtube.com
Напишите отзыв на товар и получите шанс выиграть робот — мойщик окон

Авария произошла на улице Орловской в Минске. На перекрестке с улицей Червякова временно не работали светофоры. Несколько пешеходов стали переходить дорогу. Водитель Renault вовремя не увидел их из-за остановившихся в другом ряду авто и сбил мужчину. Onliner.by публикует видео, сделанное из автомобиля, на котором и был совершен наезд.

ДТП произошло вчера около 10:40. Автомобилем Renault Dokker управлял водитель 1990 года рождения. Об этом сообщила корреспонденту Onliner.by старший инспектор ГАИ Центрального района Анастасия Редько. Он двигался по улице Орловской со стороны улицы Нововиленской в направлении площади Бангалор. Водитель прибавлял газу и перекресток улиц Орловской и Червякова проехал со скоростью 70 км/ч, если верить видеорегистратору. Причем он разгонялся.

Двигаясь в крайней левой полосе, водитель не видел того, что происходит на пешеходном переходе. Тем не менее, несмотря на автомобили, остановившиеся в других полосах, водитель пытался проехать пешеходный переход не сбавляя скорости. Внезапно прямо перед машиной он увидел пятерых пешеходов. Они бросились врассыпную, но один из мужчин не успел увернуться.

В результате пострадал мужчина 1950 года рождения. Его доставили в больницу, предварительно у него диагностирована черепно-мозговая травма легкой степени, ушибы позвоночника и голени.

Пункт 116 ПДД гласит, что при подъезде к нерегулируемому пешеходному переходу водитель должен двигаться со скоростью, которая позволит при необходимости уступить дорогу пешеходам. А п. 117 определяет, что если перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам движения в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.