Решение по делу об аресте 28 премиальных машин: взыскать почти $1 млн в эквиваленте

 
23 681
24 ноября 2015 в 15:55
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: guvd.gov.by

Сегодня в Экономическом суде Минска было озвучено решение по делу о нарушении правил торговли и оказания услуг населению одной из столичных фирм. В незаконном хранении машин, общая стоимость которых составила почти 1 миллион долларов, для продажи подозревался 47-летний директор организации. Налоговики считали, что организация пыталась их скрыть и продать в обход требований закона — оперативно не предоставили документы, подтверждающие законность поступления или покупки машин. А следовательно, автомобили — потенциальный объект для конфискации. В ООО же уверяют, что машины им не принадлежат, их поставила другая организация, арендующая их площадку.

Подробности этого дела можно прочитать в нашей статье «Версия фирмы против слов налоговой». Налоговики в обвинении опирались на следующие факты: после проверки информация о продаже исчезла; в качестве контактного телефона был указан номер директора Фирмы-1. Комиссионерами выступали в том числе работники Фирмы-1 и их родственники, некоторые не могли позволить себе такие покупки с учетом их зарплат.

Представители организации уверяли, что заключили договор с Фирмой-2, которая и продавала машины, но на момент проверки бумаги от нее еще не пришли. На ярлыках формата А4, находившихся под лобовым стеклом, была указана принадлежность авто Фирме-2 — на обратной стороне. Ни одно письмо не пришло к Фирме-2. Ее указывали в объяснениях, однако ни один правоохранительный орган не обратился к руководству организации за разъяснениями. Если есть замечания по машинам, их следовало бы адресовать именно арендаторам.

Сегодня суд вынес решение: привлечь Фирму-1 к административной ответственности за нарушения ч. 4 ст. 12.17 КоАП «Нарушение правил торговли и оказания услуг населению» и назначить штраф в виде 20 базовых величин, а также взыскать стоимость товара в размере 16,8 млрд рублей. Сами автомобили изъятию не подлежат, так как есть подтверждение принадлежности их другим лицам. Арест с машин снимается. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток.

Представитель Фирмы-1 в свою очередь сообщил корреспонденту Onliner.by, что будет обжаловать решение суда. Причина: сумма, подлежащая изъятию, рассчитывалась из стоимости машин, которая была указана комиссионерами. Однако она не соответствует реальной цене автомобилей с учетом особенностей современного рынка.