Ford Fusion стал самым «зеленым» автомобилем

 
1863
03 декабря 2012 в 10:39
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com, autoblog.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com, autoblog.com

В рамках международного автосалона в Лос-Анджелесе объявлен победитель конкурса Green Car of the Year. Лучшим «зеленым» автомобилем года жюри конкурса, который организован журналом Green Car Journal, назвало седан Ford Fusion последнего поколения. Также на звание Green Car of the Year претендовали Dodge Dart Aero, Ford C-Max, Mazda CX-5 и Toyota Prius C.

Автомобиль Ford, известный на рынке восточной Европы под названием Mondeo, в Северной Америке представлен не только с традиционными двигателями внутреннего сгорания, но и с двумя гибридными силовыми установками. Ford Fusion Hybrid оснащен 2,0-литровым бензиновым мотором, работающим по принципу Аткинсона, электрическим агрегатом и литий-ионными батареями. В городе средний расход бензина Fusion Hybrid не превышает 5 л. «Розеточный» вариант Ford Fusion Energi Plug-in Hybrid, укомплектованный бензино-электрической установкой мощностью 185 л. с., расходует еще меньше топлива — 2,35 л на 100 км пути.

В США начальная стоимость лучшего «зеленого» автомобиля года составляет 21 700 долларов.

Также на автосалоне в Лос-Анджелесе озвучили результаты конкурса на звание лучшей модели в Северной Америке. Победу присудили компактному седану Cadillac ATS. В финале автомобиль опередил Ford Fusion, Honda Accord, Nissan Altima, Scion FR-S и Subaru BRZ.