Минчанин: «Меня лишили прав на основе видео, не разбираясь в обстоятельствах»

 
26 марта 2013 в 17:05
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Технология привлечения нарушителей по роликам регистратора уже отработана и, как говорят юристы, вполне законна: владельца автомобиля вызывают в ГАИ лично, предъявляют видеозапись и просят дать пояснения, в зависимости от которых привлекают или не привлекают к ответственности. Возможно, это не расходится с буквой закона, однако совсем не по-человечески, считает наш читатель Андрей. По словам мужчины, его вызвали в Госавтоинспекцию после видеожалобы, появившейся на сайте проекта «Перехват», и наказали лишением прав и штрафом: «Считают правым того, кто пожаловался или вызвал ГАИ, не разбираясь в каждой конкретной ситуации».

— Сегодня утром мне позвонили из ГАИ Советского района и пригласили на беседу по поводу написанного на меня заявления, — рассказал минчанин. — Я незамедлительно последовал на встречу. Оказалось, что на сайте «Перехват» появилась запись, в которой был зафиксирован мой Audi A6. Я захотел посмотреть видеозапись и разобраться в сложившейся ситуации. Мне показали ролик, снятый на регистратор неустановленным лицом, представившимся как Виталий. Он прокомментировал видео следующим образом: «Водитель нагло „вщемился“, чтобы избежать касания, пришлось притормозить и уйти на трамвайные пути, перекресток улиц Некрасова — Якуба Коласа».

Андрей считает, что автор приукрасил обстановку:

— В записи не видно, чтобы он тормозил и уходил на трамвайные пути. Наоборот, показано, что с самого момента поворота автор заехал на трамвайные пути и продолжает движение по ним, а водитель Audi включил сигнал поворота и плавно перестроился.

— Видео было сделано 18 марта 2013 года, в первый рабочий день после циклона Хавер, — обратил внимание автовладелец. — Проезжую часть не успели привести в порядок, и полоса, по которой я двигался, была занята. Возможно, если смотреть только формально, то Audi нарушил ПДД, но решение об этом принимает человек, а не бездумная машина-компьютер. Мне кажется, в каждом конкретном случае следует разбираться и принимать во внимание не только строгое исполнение правил, но и дорожную обстановку, и человеческий фактор.

— Обидно за то, что наши сотрудники Госавтоинспекции, не разбираясь в каждой конкретной ситуации, априори считают правым того, кто пожаловался или вызвал ГАИ, — поделился переживаниями Андрей. — Во время беседы в ГАИ инспекторы утверждали, что я нарушил пункт 59 Правил: «При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно, без изменения их направления движения». Я был не согласен, опирался на пункт 62: «Если на дороге, имеющей две и более полосы движения в одном направлении, из-за препятствия на одной из них образовался затор, водитель каждого транспортного средства, движущегося по соседней полосе движения, должен дать возможность перестроиться на его полосу одному из стоящих в заторе транспортных средств». Я считаю, что препятствием в данном случае выступили припаркованные машины, а затор — отсутствие возможности двигаться. Был составлен протокол, с которым я не согласился: моя вина не доказана на видео, автор не тормозил и не менял направление движения.

Итогом длительного разговора с инспектором стало постановление, в котором говорилось, что водителя Audi привлекают к административной ответственности по статье 18.14.10 КоАП «Невыполнение требований ПДД, повлекшее создание аварийной обстановки». По словам минчанина, ставшего нарушителем, ему назначили штраф в 800 тысяч и лишение прав на полгода.

— Я посчитал это решение несправедливым, — резюмировал Андрей. — Буду подавать жалобу в Минскую ГАИ. Кроме того, уже написал ответное заявление на автора ролика с просьбой привлечь его к ответственности за нарушение пункта 62 ПДД. Сказали, будут разбираться.