В Chevrolet новая подушка безопасности будет выстреливать между водителем и передним пассажиром

 
10 021
18 мая 2013 в 15:49
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: carscoops.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: carscoops.com

С этого года сразу несколько моделей концерна General Motors обзавелись дополнительной подушкой безопасности, которую пока не внедрил ни один другой производитель, пишет Caradvice. В новом видео можно увидеть, как функционирует данная разработка на примере внедорожника Chevrolet Traverse. Речь идет о центральной подушке, выстреливающей между водителем и передним пассажиром.

Создатели этой разработки исходили из того, что до настоящего времени водитель по сути был защищен лишь с трех сторон из четырех. А при боковом столкновении такая ситуация таит в себе серьезную опасность, причем неважно, происходит удар слева или справа. Казалось бы, при столкновении с левой стороны голова водителя удерживается боковой шторкой, однако пассажир при этом переваливается через подлокотник, нанося травмы себе и водителю. При ударе справа все наоборот. Даже если справа никто не сидит, в случае переворота машины водитель оказывается недостаточно надежно зафиксирован в кресле и, перегибаясь через подлокотник, получает серьезные нагрузки на позвоночник.

Краш-тесты GM показали, что центральная подушка, раскрывающаяся из спинки кресла в пространство между водителем и передним пассажиром, позволяет существенно повысить защиту людей. Данное оборудование, к сожалению, пока получили лишь модели для американского рынка.

Автомобили Chevrolet на «Автобарахолке» Onliner.by