В связи с ростом популярности кикшеринговых сервисов в Минске и увеличением количества ДТП с участием арендных средств персональной мобильности (СПМ) Минский городской исполнительный комитет утвердил новые правила для операторов электросамокатов. Цель изменений — повысить безопасность пользователей и снизить количество инцидентов на дорогах столицы, сообщили в ГАИ Минска.
Согласно нововведениям, на всей территории Минска вводятся скоростные ограничения:
Кроме того, на отдельных участках улиц скорость движения будет ограничена до 7 км/ч.
Также определены зоны, где запрещено начинать или завершать аренду, останавливаться и парковать арендные СПМ. Это должно снизить риск конфликтов между пешеходами, велосипедистами и пользователями самокатов в местах с высокой плотностью движения.
По данным властей, только за 2024 год количество ДТП с участием арендных самокатов в Минске увеличилось в четыре раза, 1 человек погиб, 53 получили травмы. Новые меры направлены на то, чтобы подобные случаи не повторялись.
Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро