Еще на одном столичном перекрестке тестируются камеры, фиксирующие проезд на красный

 
10 497
20 июня 2013 в 12:44
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Сейчас в Минске активно устанавливаются и тестируются сразу несколько автоматических систем, регистрирующих нарушения ПДД. Вчера, в частности, мы сообщали про приборы фотофиксации превышения скорости на МКАД. А наш читатель Антон спрашивает: что будут изобличать камеры на перекрестке пр. Машерова и ул. Богдановича? Мы переадресовали вопрос в ГАИ.

Наш читатель вчера сделал несколько снимков камер. Три из них нацелены на пр. Машерова, а одна — на ул. Богдановича. На снимках видно, как рабочие то ли устанавливают, то ли настраивают оборудование.

— На самом деле эти камеры были установлены еще в апреле, — сообщили в ГАИ. — На выставке TIBO одна из фирм проводила презентацию устройств, которые фиксируют проезд на красный сигнал светофора. Повторимся, сейчас законодательной базы для регистрации таких нарушений с помощью автоматических средств нет.

Инспекторы подтвердили, что на перекрестке ул. Платонова и ул. Козлова продолжается тестирование таких же систем, но конкурирующей компании. Одна камера там фиксирует проезд на красный сигнал светофора, а еще две — превышение скорости, разговор по телефону во время управления автомобилем, использование ремней безопасности и другие общие нарушения ПДД.