Минчанин: «Мой Hyundai на высокой скорости опередила патрульная машина, а „Визир“ сделал виноватым меня». Комментарий ГАИ

 
03 сентября 2013 в 15:44
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Тема штрафов за чужие нарушения скоростного режима, ошибочно зафиксированные «Визиром», — одна из самых проблемных для белорусских автовладельцев. Мы уже неоднократно сообщали о подобных инцидентах. Случай, произошедший с минчанином Евгением, уникален тем, что, по его словам, прибор «поймал» скорость машины ГАИ, опередившей его Hyundai Tucson. Спустя некоторое время автовладельцу пришло постановление: было решено лишить его водительских прав на год.

«Все произошло 9 июня этого года на ул. Маяковского, — рассказал подробности Евгений. — Когда ехал, заметил, что встречные водители морганием фар предупреждали о стоящем впереди автомобиле ГАИ. В тот момент скорость движения была около 61—62 км/ч. Инспектор остановил меня и показал на приборе „Визир“ скорость 83 км/ч. В тот день я спешил, не стал смотреть запись регистратора, признал свою вину и заплатил на месте штраф — 100 тысяч рублей. В талон вписали нарушение части 2 пункта 18.13 КоАП. На следующий день мне позвонили из ГАИ Ленинского района и попросили приехать для разговора примерно в 15:00. Так как на предприятии, где я работаю, существует пропускная система, я не смог явиться».

«Спустя какое-то время мне прислали постановление суда об отмене выписанного штрафа, — описал развитие событий минчанин. — В базе нашли, что за мной уже числится 18.13, ч 2 („письмо счастья“ с трассы). Считаю, сотрудник ГАИ должен был это проверить еще 9 июня и влепить мне сразу 18.13, ч. 4 (с лишением прав). Но вышло, что только суд отправил материалы дела на пересмотр в ГАИ».

В конце августа Евгению прислали выписку из постановления: суд лишил его прав на 12 месяцев.

«Но у меня есть запись с моего видеорегистратора, в ней видно, как движется мой автомобиль (один на дороге) и как меня опережает с правой стороны машина ГАИ без включенных проблесковых маячков, — дополнил автовладелец. — Инспекторы, которые меня остановили, пропустили коллег, а только после вышли на дорогу и остановили, предъявив те самые 83 км/ч. Но посмотрел я эту запись слишком поздно. Сейчас же я уверен — „Визир“ зафиксировал скорость милицейского Opel. Я хочу привлечь к ответственности водителя машины ГАИ и чтобы с меня сняли наказание. Сейчас пишу жалобу в суд Ленинского района».

В ГАИ заметили, что водитель подписал первый протокол, а значит признал свою вину, согласился с нарушением, явно осознавал, что ехал с превышением. Оспаривать показания «Визира» следовало сразу после нарушения, а не после лишения прав. «Маловероятно, что скорость Hyundai была ниже 83 км/ч, — дополнили инспекторы. — К тому же доподлинно неизвестно, когда именно была сделана видеозапись».