Новый ролик Минской ГАИ о ремнях безопасности: один щелчок сохранит жизнь

 
7563
05 ноября 2013 в 12:52
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Применение ремня безопасности уменьшает риск гибели водителя в 2,3 раза при лобовом столкновении, в 1,8 раза при боковом, при опрокидывании — в 5 раз. Применение ремней безопасности снижает вероятность гибели и получения тяжелых травм и для пассажиров: переднего сиденья — на 40—50%, заднего сиденья — на 25%, сообщает Минская ГАИ, выпустившая новый социальный ролик.

С начала года за езду непристегнутыми к административной ответственности привлечены почти 8500 водителей в столице, — приводит данные руководитель пресс-службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская. — Однако мы не хотим пугать штрафами. Они отходят на второй план, когда дело касается человеческой жизни. Почему мы закрываем дверь на ключ? Окно при сильном ветре? Кейс с ценными бумагами? Ведь мы это делаем автоматически, мол, а как по-другому? Это наша безопасность. Тогда почему водители не задумываются о ней за рулем? И постоянно задаются вопросом: пристегиваться или нет? Остановит инспектор или не заметит?

По мнению инспекторов, это ролик-ассоциация: звук щелчка — звук безопасности, одна секунда, которая может спасти целую жизнь.

Посмотрев его, водители сами должны сделать выбор и расставить приоритеты, — считает Татьяна Харлинская. — Имущество можно восстановить, покалеченное здоровье и жизнь — нет. Мы все-таки призываем водителей к сознательности. Пусть та красивая атмосфера, ощущение спокойствия и защищенности, которыми наполнен ролик, царят в вашем автомобиле.