Холдинг между МАЗом и КАМАЗом может появиться уже в середине 2014 года

 
12 061
27 декабря 2013 в 13:06
Источник: БЕЛТА. Фото: производителя
Источник: БЕЛТА. Фото: производителя

Холдинг «Росбелавто» может заработать в середине 2014 года. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Беларуси Александра Сурикова.

По словам посла, Беларусь и Россия в настоящее время обсуждают реализацию пяти интеграционных промышленных проектов, и один из них — создание холдинга между МАЗом и КАМАЗом. «Там дела движутся к завершению. Это не такие простые вещи. Мы рассчитываем, что в середине будущего года „Росбелавто“ может заработать», — заявил Александр Суриков.

Говоря о преимуществах реализации данного проекта, дипломат упомянул о сотрудничестве КАМАЗа с компанией Daimler. «Вышли на новый ряд автомобилей. Это передовой по самым современным меркам автомобиль», — отметил посол.

«Мы хотим, чтобы эти два завода существовали совместно, не снижали объемов производства, технологически перевооружались и заняли на рынке России (они оба занимают только 55%) 100%, увеличив объемы выпуска», — сказал посол.

«То же самое мы хотим по МЗКТ, чтобы он в содружестве с другим дивизионом КАМАЗа занял устойчивое положение на рынке России», — продолжил Александр Суриков. В связи с этим посол отметил, что в России реализуется программа по перевооружению армии объемом в 20 трлн российских рублей.