Пассажир: новый компостер «отбил» не тот маршрут — контролеры потребовали штраф. Комментарий
ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
24 669
122
27 февраля 2014 в 15:00
Автор: Андрей Журов. Фото: leon.lankaster, forum.onliner.by

Странная история произошла вчера с Александром, который ехал в автобусе №44 в Минске. Он прокомпостировал талон в новом устройстве. Зашедшие контролеры обратили внимание, что в билете указан другой маршрут, и потребовали оплатить штраф. Пассажир с трудом доказал свою правоту, пробив в том же компостере еще несколько талонов, в которых были указаны противоречивые данные. Мы обратились за комментарием к специалистам: как такое могло произойти?

Напомним, с внедрением новой системы контроля оплаты проезда появилась возможность проверить дату, время, тип транспортного средства, номер маршрута и регистрационный знак автобуса или троллейбуса, в котором был пробит талончик. За это и уцепились контролеры, увидев несоответствие в билете Александра.

Сам он корреспонденту Onliner.by рассказал, как все случилось: «Около 17:00 на пр. Победителей (остановка „Университет физкультуры“) сел с другом в автобус 44-го маршрута. Сразу пробил талончик. Сунул его в карман. Минут через 10 зашли контролеры, я предъявил билет. Они заметили, что почему-то проставлен 28-й маршрут, потребовали оплатить штраф. Ругались минут 10. Я был уверен, что дал именно тот билет, который пробивал. Потом друг заметил, что последние цифры — это регистрационный знак автобуса. Пробиваем еще один билет — на нем снова появляется „А28“ и тот же госномер 2987».

За Александра вступились другие пассажиры, они тоже обратили внимание на несоответствие. У кого-то был проставлен 44-й маршрут, а у кого-то — 28-й. Кроме того, последний ходит вообще в другом месте (маршрут ул. Корженевского — Масюковщина). То есть молодой человек физически не успел бы пересесть за несколько минут с одного автобуса на другой (чуть позже предположили, что речь идет о маршруте 28т, который ходит по пр. Победителей, но тогда возникает вопрос: куда подевалась буква "т"?). В итоге контролеры вынуждены были с такими доводами согласиться.

— Не совсем понятно, почему контролеры вообще смотрели на данные, проставленные в талончике, — удивились в СП ЗАО «Международный деловой альянс», которое отвечает за внедрение новой системы. — Сейчас оборудование именно в троллейбусах и автобусах только устанавливается, оно даже не настроено, поэтому может выдавать разные данные. В марте начинается тестирование. Систему в этих двух видах транспорта еще не ввели в эксплуатацию.

Специалисты напомнили, что с января система электронных компостеров была внедрена в трамваях. А с 1 февраля там можно было оплачивать проезд по карточке — заработали валидаторы. Несколько дней назад мы сообщали о том, что в автобусах и троллейбусах города эти устройства начнут по-настоящему функционировать с апреля.

В СП ЗАО «Международный деловой альянс» порекомендовали пассажирам пока пользоваться старыми компостерами для того, чтобы избежать таких недоразумений. Однако в некоторых троллейбусах, сообщали наши читатели, их уже сняли. То есть выбора у пассажиров не остается. Мы также обратились за комментарием в агентство «Минсктранс», которое курирует работу контролеров.

— А есть данные о контролерах? Кто это был? — спросили там. — В любом случае со всеми будет проведен инструктаж во избежание таких спорных ситуаций.

Автор: Андрей Журов. Фото: leon.lankaster, forum.onliner.by
ЛУЧШИЙ КОММЕНТАРИЙ
Чтобы оставить свое мнение, необходимо войти или зарегистрироваться
ОБСУЖДЕНИЕ
27.02.2014 в 15:02

Скоро будут мини-майданы в каждом троллейбусе и автобусе ))

185
Лучший комментарий
27.02.2014 в 15:02

индийские или белорусские программисты писали софт)))

27.02.2014 в 15:02

Скоро будут мини-майданы в каждом троллейбусе и автобусе ))

27.02.2014 в 15:02

Не удивительно, вообще

27.02.2014 в 15:02

Бяда: какая страна - такие и компостеры! Не тот маршрут - не та страна!

27.02.2014 в 15:02

дай мильен!

27.02.2014 в 15:03

Вот как надо деньги зарабатывать!

27.02.2014 в 15:03
— А есть данные о контролерах? Кто это был? — спросили там.

Прям как в Нашей Раше - "А кто это сделал?"

27.02.2014 в 15:03

Типа отмахались, а человеку нервы попортили. Этого и следовало ожидать. Выплатить человеку моральный вред быстренько!

27.02.2014 в 15:03

повезло, что руку не откусил компостер

27.02.2014 в 15:03

Пассажиры им бесплатно тестируют их систему, а они еще и штрафы требуют...Беларусь такая Беларусь...

27.02.2014 в 15:04

[censored] Ладно)))..Госсударство не ОБМАНЕШЬ , скорее оно ОБМАНЕТ тебя

27.02.2014 в 15:04

куда мы катимся

27.02.2014 в 15:04

НАЧИНАЕТСЯ)))))))))))))))))) Ждем новых интересных историй про ругню с контрами)))))))))))))))

27.02.2014 в 15:04

Это только начало!

27.02.2014 в 15:04

Бывшие вахтеры?

27.02.2014 в 15:04

А у нас всё так, что белтул, что проезд. Хорошо хоть штраф не 100 евро.

27.02.2014 в 15:05

На метро надо ездить!!!)))))))

27.02.2014 в 15:05

Всех жестоко проинструктировать! Лишить премии, еды и воды! Ведь это их недочёт, что кто-то установил новые компостеры, снял старые и заставил их проверять новые талончики!

27.02.2014 в 15:05

"эти устройства по-настоящему функционировать с апреля"
а контролёры функционируют уже сейчас :)))

27.02.2014 в 15:05

Как всегда (
когда уже поймут, что сначала проверьте все со всех сторон, а затем уж выпускайте "в люди"

27.02.2014 в 15:05

Началось,ура!А я буду дальше зайцем ездить)))главное поближе к дверям стать)))

27.02.2014 в 15:07

ИНТЕГРАЛОВСКИЕЛЯПЫ ???

27.02.2014 в 15:08
— А есть данные о контролерах? Кто это был?

Вы там прикалываетесь или как? Вам мало: 26 февраля 17.00 маршрут 44 автобуса или у вас там бардак уже до такой степени, что вы не можете узнать(проверить), кто где из контролеров работает?

27.02.2014 в 15:08

Это не пишите в автомобильную ветку.

27.02.2014 в 15:09

Хорошо, что доказал свою правоту!

27.02.2014 в 15:09

За Александра вступились другие пассажиры, они тоже обратили внимание на несоответствие.
Наконец-то!!! ЭХО МАЙДАНА!!!

27.02.2014 в 15:10

На любую претезнию будет ответ IBA: у нас всё работало в тестовой эксплуатации.

27.02.2014 в 15:10
На метро надо ездить!!!
newpoint

«Около 17:00 на пр. Победителей (остановка „Университет физкультуры“) сел с другом в автобус 44-го маршрута
Вчера в это время не вариант

27.02.2014 в 15:11

В марте тестирование, а уже отменяют бумажные проездные?! Да, логично!

27.02.2014 в 15:11

контролеры вообще офигели.

27.02.2014 в 15:11

Вот оно! БеллТроль для пассажиров)))

27.02.2014 в 15:12

Чёрные контролёры) лишь бы штрафов понабирать с народа)

27.02.2014 в 15:12

Наделили властью этих контролёров =)

27.02.2014 в 15:13

У контролеров произошел сбой системы =)

Это не пишите в автомобильную ветку.
Chackiy_A.A.

Ну почему же. Ваговодикам у которых перескочила цепь, или приговорили кольца а может и дсг - это информация очень пригодится.

27.02.2014 в 15:13

Я устанавливал эту хрень-самое интересное раз показали как делать и всё сейчас проблема-когда работает а когда нет-нет нормального ПО ну или хотя бы людей которые наладили эту всю систему(((очередной распил бабла и ничего больше.После чм видимо вернёмся опять к бумажным талонам и проездным.

27.02.2014 в 15:14
Как всегда (
когда уже поймут, что сначала проверьте все со всех сторон, а затем уж выпускайте "в люди"
сегиф

так вот сейчас и идет генеральный прогон. все же делается явно под ЧМ.

27.02.2014 в 15:15
На любую претезнию будет ответ IBA: у нас всё работало в тестовой эксплуатации.
OOK

и самое смешное, что они будут правы! тестовый стенд дал положительный результат? дал. и не их беда, что автобуса нет для испытаний в условиях приближенных к реальным.

27.02.2014 в 15:16

как и с Белтролем: внедрить еще толком не успели, а нагнуть так всегда пожалуйста

27.02.2014 в 15:16

Интересно сейчас в ОТ. Можно с одним талоном ездить до повышения проезда.

27.02.2014 в 15:17

Новые технологии по-белорусски: тестеры расплачиваются штрафами!

27.02.2014 в 15:18

зроблена у беларуси-нечему удивляться

27.02.2014 в 15:19

Самое интересное что данные на эту хрень идут с мозгов навигатора в кабине водителя-выходит стоял 28 маршрут а автобус ехал по 44??

27.02.2014 в 15:19

потому что контроллеры - самые главные в мире!

27.02.2014 в 15:20
индийские программисты писали софт)))
13tihon

неее, наврятли.
конечно же наши! криво рандомайзер заимплементили, уж больно часто повторения выкидывает

27.02.2014 в 15:21

С 1 апреля вообще жуть наступит, когда уберут бумажные проездные. Эти валидаторы периодически не работают, сам наблюдал как тетка пыталась своим электронным проездным отметиться у валидатора, ничего не произошло, тетка поехала дальше. Люди расспрашивали кондуктора в автобусе, она им рассказала следующее, что валидаторы дают сбой, не всегда отмечают проезд, а так как ты проверить не можешь, оплатил или нет, а это только можед сделать контролер, у пассажиров будут проблемы. Да и насчет электронных компостеров отметила верно, их в транспорте всего три, а не 5-6 как обычных, так, что давка и проблемы с тем, как к нему пропихнуться, несомненно,будут.
И еще, когда в трамвай зашла контролер, перед тем как отключить эту чудо систему, пол вагона зайцев, как и раньше, благополучно вышли. Так, что это система несет проблему для законопослушных граждан, а не решает проблему зайцев.

27.02.2014 в 15:21

Далек я от этой новости.

Это не пишите в автомобильную ветку.
Chackiy_A.A.

Согласен полностью!

27.02.2014 в 15:22

Минский Белтроль в действии. Вот ничему похожие косяки не учат, абы штрафов побольше срубить.

27.02.2014 в 15:22

Давайте еще кого поменяем к ЧМ Эх заживем.

27.02.2014 в 15:23
Скоро будут мини-майданы в каждом троллейбусе и автобусе ))
Hameleon_X

Не будут... Как мыши под веником будете сидеть и дальше.

27.02.2014 в 15:23

Опа, контроллеры не должны были смотреть на на дату и время, а смотрели. Для чего? Штраф срубить?!! А квитанции на штрафы все учтены? Извините если что, но я только спросил.

27.02.2014 в 15:24

Я же говорил что будут конфликты с этой новой системой, когда о ней только начали писать. И уверен, это далеко не последний случай с нашей системой.

27.02.2014 в 15:24
Пассажир с трудом доказал свою правоту, пробив в том же компостере еще несколько талонов, в которых были указаны противоречивые данные.

Эээ, стесняюсь спросить, а стоимость этих нескольких талончиков контролеры вернули? Я б из принципа потребовала.

27.02.2014 в 15:26

Еще один Капш Телематикс/БелТолл в действии..

27.02.2014 в 15:27

Пассажиру надо требовать компенсации морального вреда с контролера и с Минсктранса.
Следующий раз тупорылые контролеры будут не так выкаблучиваться.

— А есть данные о контролерах? Кто это был? — спросили там. — В любом случае со всеми будет проведен инструктаж во избежание таких спорных ситуаций.

Ахаха. Хотят все спустить на тормоза. Не выйдет. Это вымогательство незаконного штрафа. За такое минимум административка или срок.

27.02.2014 в 15:28
Мы также обратились за комментарием в агентство «Минсктранс», которое курирует работу контролеров.

— А есть данные о контролерах? Кто это был? — спросили там.

гнилая отмазка

27.02.2014 в 15:30

Жээсть... Как обычно...(

27.02.2014 в 15:30
Пассажир с трудом доказал свою правоту, пробив в том же компостере еще несколько талонов, в которых были указаны противоречивые данные.

Эээ, стесняюсь спросить, а стоимость этих нескольких талончиков контролеры вернули? Я б из принципа потребовала.

Кsss

интересно было бы еще и запротоколировать данное событие и за клевету в суд подать дополнительно. вот смеху-то было бы

27.02.2014 в 15:30

Поэтому до сих пор езжу бесплатно.

27.02.2014 в 15:34

Такие ситуации будут так как система не обкатана
А контролёрам надо быть терпимие собственно как и пасажирам

27.02.2014 в 15:35

Хуже беларуской системы нигде нет... Нет, что бы сделать как в Германии билет с металлической полоской, так дешевые бумажные и будут ходить здесь вечно....

27.02.2014 в 15:35

понеслась!!! ещё система не работает, а уже началось!

27.02.2014 в 15:37

на моем маршруте уже несколько дней назад поснимали все компостеры.

27.02.2014 в 15:37
Не совсем понятно, почему контролеры вообще смотрели на данные

Что тут понимать - ловят рыбку в мутной воде!

27.02.2014 в 15:38

Прикольно реализовано, можно во время контроля вообще все цифры менять или переводить часы на час вперед, столько денег в казну сразу!

27.02.2014 в 15:38

Да уж... Я тоже ехал в 39-м тралике, и не смотря на нетрезвость, заметил, что в талоне указан не 39-й, а 44-й тралик!

27.02.2014 в 15:39
Пассажир с трудом доказал свою правоту, пробив в том же компостере еще несколько талонов, в которых были указаны противоречивые данные

А деньги ему вернули за лишние талончики?

27.02.2014 в 15:43
А контролёрам надо быть терпимие собственно как и пасажирам
Stranik

Вы на одухотворенные личики наших контролеров посмотрите! О каком терпении с их стороны может идти речь?

27.02.2014 в 15:45
Да уж... Я тоже ехал в 39-м тралике, и не смотря на нетрезвость, заметил, что в талоне указан не 39-й, а 44-й тралик!
Ваурук

А что с Хондой? И вапсче, когда тебя нетрезвость останавливала? :=)))

27.02.2014 в 15:49
Да уж... Я тоже ехал в 39-м тралике, и не смотря на нетрезвость, заметил, что в талоне указан не 39-й, а 44-й тралик!
Ваурук

главное - не тошнил )))))))))))))

27.02.2014 в 15:50
Да уж... Я тоже ехал в 39-м тралике, и не смотря на нетрезвость, заметил, что в талоне указан не 39-й, а 44-й тралик!
Ваурук

А что с Хондой? И вапсче, когда тебя нетрезвость останавливала? :=)))

Ladomira

С Хондой всё нормально! Ехал с дегустации свежего пива, прямо из танков наливали! Поэтому и на тралике! :)
Я пьяный езжу только в Нидфорспид! :)

27.02.2014 в 15:51

Читерские компостеры

27.02.2014 в 15:53

мини-Белтролль?

27.02.2014 в 15:53

Наверное снова Логунович ехал в грязных кедах, Конверсах, за 80 ёуроу, вот контролёры и приколупались к нему! :))

27.02.2014 в 15:53

— Не совсем понятно, почему контролеры вообще смотрели на данные, проставленные в талончике, — удивились в СП ЗАО «Международный деловой альянс»

Видимо заранее знали.
Даже гаишники частенько нормальные встречаются, но контролёров нормальшых считаные единицы, ещё частеньео и по левому подрабатывают

27.02.2014 в 15:54
Да уж... Я тоже ехал в 39-м тралике, и не смотря на нетрезвость, заметил, что в талоне указан не 39-й, а 44-й тралик!
Ваурук

главное - не тошнил )))))))))))))

ЖительРадуги

Даже намёка не было на тошноту! :)))))))

27.02.2014 в 15:56

А еще в этих компостерах периодически заканчиваются чернила. Он трещит, но ничего не печатает.

27.02.2014 в 15:57
Я устанавливал эту хрень-самое интересное раз показали как делать и всё сейчас проблема-когда работает а когда нет-нет нормального ПО ну или хотя бы людей которые наладили эту всю систему(((очередной распил бабла и ничего больше.После чм видимо вернёмся опять к бумажным талонам и проездным.
ВиTек273

про знаки препинания слышал? Установщик...

27.02.2014 в 15:58
нкционируют уже сейч
malina7

Интеграловскими там могут быть только наклейки

27.02.2014 в 15:59
Я устанавливал эту хрень-самое интересное раз показали как делать и всё сейчас проблема-когда работает а когда нет-нет нормального ПО ну или хотя бы людей которые наладили эту всю систему(((очередной распил бабла и ничего больше.После чм видимо вернёмся опять к бумажным талонам и проездным.
ВиTек273

про знаки препинания слышал? Установщик...

terehkoff

Казнить нельзя помиловать! :)))))))))))))))

27.02.2014 в 16:02

нафига вообще было пихать талон в неработающий компостер?

27.02.2014 в 16:09
С Хондой всё нормально! Ехал с дегустации свежего пива, прямо из танков наливали! ......
Ваурук

Не... а меня взять с собой? Я бы и талончик тоже пробила...

27.02.2014 в 16:11

Не понимаю чем их старая система не устраивала? Вложили деньги в такое бестолковое оборудование ..... короче нигде у нас порядка нет и не будет!

27.02.2014 в 16:13

IBA красиво отмазалась от глюка :-))))
любой адекватный айтишник для тестов использовал бы заведомо несуществующий номер, в данном случае 00. а это - типичный глюк.

27.02.2014 в 16:19

ну как обычно. софт слепили. кое-как настроили. нормально не оттестировали и в путь. и никто не виноват снова

27.02.2014 в 16:25

ждем 1 апреля будет день штрафов и глюков системы.....))))

27.02.2014 в 16:25
С Хондой всё нормально! Ехал с дегустации свежего пива, прямо из танков наливали! ......
Ваурук

Не... а меня взять с собой? Я бы и талончик тоже пробила...

Ladomira

Вот! Точно! Не подумал я, надо взять тебя в сопровождение на обратном пути! И чтобы людей отвлекала, когда к деревцам пришлось подходить периодически! :)

27.02.2014 в 16:28

Я почему-то ждал такой новости... и вот - не прошло и двух месяцев...

27.02.2014 в 16:43

Как всегда, у нас вначале сделают "для людей", а потом начинают проверять как работает, проинструктировали б вначале контролеров, и зачем было снимать компостеры в троллейбусах, если они только с 1 апреля тестироваться должны, зачем тогда народ путать недостоверными сведениями, короче всё как всегда через одно место....

27.02.2014 в 16:47

В очередной раз убедился, что контролёрами работают безмозглые люди, лишённые всякой фантазии, которые вряд ли устроились бы на какую-либо более достойную работу в силу своих ограниченных способностей.
Терпеть не могу контролёров.

27.02.2014 в 16:48

Контролеры порой просто звери! Давно езжу на авто, но собираю 65тысяч мелочью (сотками и пятидесятками), чтобы попасться контролерам и всучить им этот пакет)))

27.02.2014 в 16:50
...надо взять тебя в сопровождение на обратном пути! И чтобы людей отвлекала, когда к деревцам пришлось подходить периодически! :)
Ваурук

"Люстру" включать не буду! Так и знай... :=)))

27.02.2014 в 16:59

Бардак. Ну как так можно. Сначала протестируйте систему, а потом уже применяйте. У нас как всегда опыта на пассажирах проводят.

27.02.2014 в 17:01

на самом деле, это не только автобусная проблема... как-то раз у меня в трамвае выбило абсолютно не то время! тоже могли быть проблемы, если бы зашли контролеры...

27.02.2014 в 17:08

ОО, оказывается еще и тестирование не начиналось, а бабло уже уже косят! Красавцы! БелТолл отдыхает)))

27.02.2014 в 17:13

ВЧЕРА ЕХАЛ В 144-М АВТОБУСЕ, ПРОБИЛ ТАЛОН И ОБРАТИЛ ВНИМАНИЕ ЧТО НА ТАЛОНЕ ВЫБИТ МАРШРУТ 54. ЭТО ОЧЕРЕДНОЙ БРЕД МИНТРАНСА ПО РАСПИЛУ БАБЛА!!!!!!!!

27.02.2014 в 17:18

правильно, нашему же государству некуда деньги девать! а вы платите люди еще большие налоги

27.02.2014 в 17:18

первый косяк системы, ДО ее пуска, оригинально!

27.02.2014 в 18:17
первый косяк системы, ДО ее пуска, оригинально!
sergei4

Ну так это ж нормально. Систему ведь еще не пустили полностью. А новое - не всегда гладко внедряется. И даже когда запустят, могут обнаружить детские болячки. которые тоже вначале будут лечить.
И ракеты с самолетами не сразу летали. И машины не сразу ездили. Но кто-то делал, а кто-то скулил из-за угла, как усё плоха.

27.02.2014 в 18:32
— Не совсем понятно, почему контролеры вообще смотрели на данные, проставленные в талончике, — удивились в СП ЗАО «Международный деловой альянс», которое отвечает за внедрение новой системы. — Сейчас оборудование именно в троллейбусах и автобусах только устанавливается, оно даже не настроено, поэтому может выдавать разные данные. В марте начинается тестирование. Систему в этих двух видах транспорта еще не ввели в эксплуатацию.

Так что, контролёры не должны обращать внимание на баги в системе, а потом уже, когда система будет "оттестирована" штрафовать всех налево и направо?

27.02.2014 в 18:44

такую халяву у ревизоров отобрали...
они думали отобрать на пивко у честного гражданина а он буйным попался.... не повезло

27.02.2014 в 18:52
индийские или белорусские программисты писали софт)))
13tihon

пили ,курыли , дефкам звонили, вот и вышла опшибочка.

27.02.2014 в 19:39

как как.. у нас все через жопу, сначала вводят и штрафуют изза отказов, а потом в течении года настраивают систему

27.02.2014 в 20:29

Эти компостеры полный бред! В некоторых трамваях только 1 работает и когда толкучка внутри, все пытаются протеснуться к этому компостеру...ЕДИНСТВЕННОМУ в трамвае!

27.02.2014 в 20:37

Не удивлена

27.02.2014 в 20:42
индийские или белорусские программисты писали софт)))
13tihon

не, у белтролля научились. создать максимальные предпосылки для штрафа - на что всё и рассчитывалось.

27.02.2014 в 20:50

Называется, борзёж белорусских контролеров уже лезет из ушей.

27.02.2014 в 20:55

"Сейчас оборудование именно в троллейбусах и автобусах только устанавливается, оно даже не настроено, поэтому может выдавать разные данные." - нуну))))))))))))

27.02.2014 в 20:58

У белараше все через жопу.

27.02.2014 в 21:23

Быть может это были и не контролеры

27.02.2014 в 22:52

Валидаторы какие-то придумали, чем компостер не устраивал? Лучше пусть кондукторы работают,талоны продают. Пользуюсь раз в полгода ОТ, как сегодня, нет кондуктора, нет талона, сразу контролеры забегают, что-то там блокируют, деньги требуют, цирк!

28.02.2014 в 1:20

Как всегда. Поставили, погордились, и сняли на ремонт! Главное отчёт :-)

28.02.2014 в 1:29

как всегда ввели поставили а пользоватся не научили наших колхозанов в автопарках.

28.02.2014 в 7:15

Ну, понеслась, скоро нам будут доказывать, что это мы не так талончики в устройство вставляем, потому что у нас руки кривые. Можете мне поверить - деловой альянс у нас 1с8 внедряет. Вот интересно, что они скажут, когда их валидаторы перестанут срабатывать. А ДЕНЬГИ они берут очень не слабые. Интересно - за чей счет банкет?

28.02.2014 в 8:41

то ли еще будет

28.02.2014 в 10:17

Как всегда, ничего нормального крестьяне сделать не могут!

28.02.2014 в 10:43

Очень деньги нужны.

28.02.2014 в 10:50
С 1 апреля вообще жуть наступит, когда уберут бумажные проездные. Эти валидаторы периодически не работают, сам наблюдал как тетка пыталась своим электронным проездным отметиться у валидатора, ничего не произошло, тетка поехала дальше. Люди расспрашивали кондуктора в автобусе, она им рассказала следующее, что валидаторы дают сбой, не всегда отмечают проезд, а так как ты проверить не можешь, оплатил или нет, а это только можед сделать контролер, у пассажиров будут проблемы. Да и насчет электронных компостеров отметила верно, их в транспорте всего три, а не 5-6 как обычных, так, что давка и проблемы с тем, как к нему пропихнуться, несомненно,будут.
И еще, когда в трамвай зашла контролер, перед тем как отключить эту чудо систему, пол вагона зайцев, как и раньше, благополучно вышли. Так, что это система несет проблему для законопослушных граждан, а не решает проблему зайцев.
Ivann-2010

+1. Картинка такая:час пик,подходит долгожданный автобус,двери открываются, толпа усталых заводчан у в хода,бабуля первая с трудом подымается и пытается поднести проездной к валидатору. Сюжет для фильма ужасов! Проще "зайце-детектор" изобрести!

28.02.2014 в 11:59

С апреля будут менты с конрой ходить, иначе последних будут бить!

28.02.2014 в 12:53
Сейчас оборудование именно в троллейбусах и автобусах только устанавливается, оно даже не настроено, поэтому может выдавать разные данные. В марте начинается тестирование.

всё прямо как с белтролем, ввели в эксплуатацию, не настроили, а бабло сшибают

28.02.2014 в 13:48
В СП ЗАО «Международный деловой альянс» порекомендовали пассажирам пока пользоваться старыми компостерами

Отлично работют)

28.02.2014 в 15:19

количество и суммы откатов за эти устройства невообразимы! в бобруйске еще два года назад тупо подвели электромагнит к стандартному компостеру: как только зашел контроллер, водитель щелкнул тумблером и все.. талончик не пробьешь, дешево и сердито... деньги налогоплательщиков уходят только на контроль за налогоплательщиками, там и камеры фотофиксации (суммы штрафов уходят в семью, не скажу в чью, ГАИ получает 20%), там и валидаторы с компостерами, подати, налоги, пошлины....