Продолжение истории с растаможкой BMW: документы передали, а машину — нет

 
37 570
08 мая 2014 в 16:56
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Вчера получила продолжение таможенная история с кабриолетом BMW 3-Series, к которой мы обещали вернуться. Владелец автомобиля нам сообщил: ему передали документы, необходимые для постановки на учет, но машину он забрать все-таки не смог.

Напомним вкратце суть истории: Андрей Швейкус умышленно купил на аукционе в США аварийный автомобиль, пострадавший от урагана Сэнди (в свидетельстве на аварийное транспортное средство было сделано две отметки — поврежден в результате наводнения и полная гибель). «Машину нужно было растаможить по ставке 2,5 евро за „кубик“, поскольку с 1 июля 2011 года такие условия действуют для автомобилей таможенной стоимостью менее 8500 евро и младше трех лет», — считает владелец кабриолета.

Однако сотрудники Минской региональной таможни решили, что стоимость автомобиля существенно выше (а значит, растаможка будет по 5,5 евро за «кубик»). Затем последовала долгая переписка, автомобиль осмотрели эксперты, подтвердившие его аварийное состояние.

Но в это время машине «исполнилось» три года и она перешла в другую категорию для растаможки. Сумма таможенных платежей выросла на 1500 евро. Андрей ее перевел, также ему пришлось оплатить месяц стоянки — 1 миллион 860 тысяч рублей.

После этого он наконец смог забрать автомобиль, провел его частичный ремонт. Однако параллельно пытался добиться растаможки по 2,5 евро за «кубик». Вроде бы нашел понимание со стороны ГТК. Было дано поручение Минской региональной таможне вернуться к рассмотрению сведений. Та в октябре прошлого года попросила предоставить автомобиль и... поместила его в зону таможенного контроля. Инспектор сказала, что заявленная ранее стоимость автомобиля гораздо ниже, чем та, что имеется у таможенного органа. Все началось с самого начала.

В региональной таможне оперативно прокомментировать корреспонденту Onliner.by ситуацию не смогли и предложили отправить письменный запрос. Ответ вскоре пришел, но ничего нового о конкретной ситуации там не сообщалось. Одни ссылки на нормативные акты, цитировать которые не имеет смысла.

А сегодня в редакцию снова позвонил Андрей Швейкус. Он рассказал, что в среду ему выдали таможенные документы, которые необходимы для постановки автомобиля на учет. Однако, вчитавшись, владелец BMW обнаружил: изменена сумма в графе «Стоимость товаров» — она выросла с 6186 до 18 602 евро.

— Проще говоря, если бы я подписал документ, то забрал бы автомобиль и ничего уже платить не должен был, — говорит Андрей. — Но я отказался подписывать документы принципиально все по тем же причинам. Считаю, что растаможить автомобиль нужно по 2,5 евро за «кубик», поскольку это аварийная машина (есть подтверждающие документы из США) и ее стоимость ниже 8500 евро. Предоставлено соответствующее заключение экспертизы. Судя по ответам из ГТК, там тоже поддерживают мою позицию. Не собираюсь сдаваться, и хотя пока автомобиль по-прежнему в зоне таможенного контроля, намерен добиваться своего. Именно поэтому не согласился с заявленной таможенниками и необоснованной стоимостью, иначе бы не смог вернуть разницу.