В Минске появились световые коридоры для пешеходов

 
15 651
27 октября 2014 в 13:49
Автор: Роман Протасевич. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Роман Протасевич. Фото: Алексей Матюшков

В Минске на днях появились первые световые коридоры для пешеходов. В отличие от обычного освещения, лампы новых мачт будут иметь более узконаправленный свет белого цвета, что значительно повысит видимость пешеходов на проезжей части.

Такие фонари в Минске впервые установили в Советском районе на улице Куйбышева в качестве эксперимента. Доказав свою эффективность, новое освещение появилось и в Ленинском районе города. Как рассказала Onliner.by Татьяна Красий, старший инспектор по агитации и пропаганде ГАИ Ленинского района, дополнительные осветительные мачты были установлены на улице Плеханова возле местного рынка и универсама «Серебрянка». Кроме того, подъезд к зебре оборудовали искусственными неровностями и светофорами, которые уже в скором времени сделают переход регулируемым. Фонари направленного действия установили также на Т-образном перекрестке улиц Плеханова и Якубова. А на перекрестке Тростенецкой и Велосипедного переулка скоро появятся светофоры. Там уже размещены новые светильники.

В ГАИ также отметили, что с сегодняшнего дня начинается операция «Пешеход», одной из главных особенностей которой станет дежурство инспекторов ГАИ на наиболее опасных пешеходных переходах в период с 17:00 до 21:00.