За два года белорусы пригнали из России 25 тысяч машин. При этом, по данным милиции, в 119 автомобилях был изменен идентификационный номер, 95 ввезены с подделанными учетно-регистрационными документами, а 52 авто разыскиваются правоохранительными органами РФ. При простом подсчете оказывается, что почти каждый сотый из ввезенных автомобилей — криминальный.
Как сообщил представитель управления информации и общественных связей МВД Александр Стригалев, то, что у авто криминальная история, выясняется, когда счастливые покупатели приходят в ГАИ, чтобы поставить машину на учет. Белорусы подчас не соблюдают элементарные требования закона в части купли-продажи, чем активно пользуются преступники, перемещающие криминальный автотранспорт из страны в страну. Нередко продавец предлагает покупателю лишь оставить свои анкетные данные (или ксерокопию паспорта), а спустя какое-то время передает оформленный без участия покупателя договор купли-продажи и документы на автомобиль. Позже выясняется, что бумаги поддельные, идентификационный номер автомобиля изменен, а сам он в розыске.
По закону авто с такой «родословной» в регистрации отказывают. Специалисты рекомендуют: чтобы избежать неприятностей при приобретении в России подержанного автомобиля, следует: во-первых, принимать непосредственное участие в составлении документов, подтверждающих факт сделки; во-вторых, оформлять документы только в учреждениях, имеющих полномочия на такой вид деятельности; в-третьих, при снятии автомобиля с учета лично присутствовать в подразделениях ГИБДД.
К слову, выяснить, находится ли машина в розыске, гражданин Беларуси может на сайте ГИБДД МВД России www.gibdd.ru.