Экипаж МАЗа добился лучшего результата на этапах «Дакара» за всю историю выступлений

 
7248
06 января 2015 в 12:04
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom
Автор: Виталий Петрович. Фото: Velcom

Экипаж Сергея Вязовича отлично начал ралли-рейд «Дакар» этого года. На первом этапе в классе грузовиков МАЗ под их управлением пришел десятым, а второй этап гонки белорусы закончили вторыми! Это лучший результат команды «МАЗ-СПОРТавто» за всю историю ее выступления во всемирно известном марафоне. На данный момент в общем зачете экипаж Вязовича занимает 4-е место, уступая лидеру всего около минуты. Завершится гонка 17 января в Буэнос-Айресе.

«Спецучасток протяженностью 331 км МАЗ Сергея Вязовича проехал примерно за 3 часа 35 минут, — сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с гонщиками. — Победителю ралли-заезда — Эдуарду Николаеву из команды „КАМАЗ-мастер“ — экипаж уступил всего лишь 46 секунд. Фавориты ралли — россиянин Андрей Каргинов и голландец Жерар де Рой — потратили на преодоление маршрута на 4 минуты больше, чем белорусы. Экипаж Вязовича в общем зачете поднялся с 10-го на 4-е место. Россиянину Эдуарду Николаеву, который по итогам двух этапов занимает первое место, белорусы проигрывают около минуты».

«Нам повезло стартовать позади быстрого пилота — голландца Жерара де Роя. Тем самым ничего не мешало с самого старта спецучастка развить высокую скорость, — отметил пилот Сергей Вязович. — Трасса оказалась похожей на вчерашнюю, хотя и более длинная. Вторая половина пути проходила среди камней, поэтому опасались проколоть шины. День выдался жарким — уже с самого утра температура воздуха на открытом солнце поднялась выше 30 градусов. Но для нас все сложилось весьма удачно».

Другой белорусский экипаж под управлением Александра Василевского показал 37-е время — 4 часа 37 минут 22 секунды. От лидера гонки его отделяет больше часа. В общем зачете экипаж сейчас занимает 34-е место с отставанием от лидера в 1 час 18 минут.

Чуть быстрее — 36-й — приехала к финишу второго этапа «быстрая техничка». Экипажу Владимира Василевского трасса покорилась примерно за 4 часа 36 минут, что позволило ему подняться в общей классификации на 54-е место. Напомним, на первом этапе этот экипаж столкнулся с техническими проблемами. От лидирующего Эдуарда Николаева его теперь отделяет больше пяти часов.

В этом году ралли «Дакар» проходит по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. На этот раз финиш гонки (так же как и старт) будет в Буэнос-Айресе. Это уже седьмой «Дакар» в Южной Америке и четвертый, в котором принимает участие команда «МАЗ-СПОРТавто». Владельцем команды выступает Минский автозавод, техническим партнером — оператор velcom. Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января.

Белорусская команда представлена на ралли тремя грузовиками. Основными экипажами управляют Сергей Вязович и Александр Василевский, «быстрой техничкой» — Владимир Василевский. Всего же в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.