МАЗ финишировал третьим на гористом этапе «Дакара». В общем зачете лучший белорусский экипаж — шестой

5971
09 января 2015 в 11:08
Автор: Виталий Петрович. Фото: velcom

Белорусский экипаж команды «МАЗ-СПОРТавто» под управлением Сергея Вязовича занял третье место на пятом этапе ралли-рейда «Дакар-2015», который проходил в гористой местности. И это несмотря на травму руки, которую пилот получил в ходе гонки. Два других экипажа «МАЗ-СПОРТавто» финишировали на 12-м и 37-м месте соответственно. В общем зачете экипаж Вязовича занимает 6-ю позицию, уступая лидеру гонки — россиянину Эдуарду Николаеву — чуть более 51 минуты.

«Спецучасток протяженностью 458 км грузовик под управлением Сергея Вязовича проехал за 4 часа 50 минут 41 секунду, — сообщили представители технического партнера — оператора velcom, организовавшего прямую связь с командой „МАЗ-СПОРТавто“. — От лидера заезда — пилота команды „КАМАЗ-мастер“ Эдуарда Николаева — белорусы отстали на 15 минут 46 секунд. Позади МАЗа оказались опытный чешский гонщик Алеш Лопрайс и победитель прошлогоднего „Дакара“ Андрей Каргинов».

Сергей Вязович проехал маршрут с опухшей левой рукой, которую повредил днем ранее во время гонки. «К счастью, это никак не сказалось на моем выступлении и не помешало показать хорошее время. Трасса оказалась непростой, но каких-то серьезных проблем для нас не представляла», — отметил пилот.

После пяти этапов экипаж Сергея Вязовича занимает 6-е место в общем зачете. Россиянину Эдуарду Николаеву он проигрывает 51 минуту 28 секунд. Самым неудачным для белорусов был четвертый этап, когда на спецучастке пришлось менять колесо и ремонтировать коробку передач. «Тогда мы сделали две вынужденные остановки, после чего все складывалось более-менее благополучно — ехали в темпе первой пятерки, а то и тройки», — пояснил Сергей Вязович.

Улучшил результаты на пятом этапе и экипаж Александра Василевского, который финишировал на 12-й позиции. Спецучасток он прошел за 5 часов 18 минут 31 секунду. От победителя этапа его отделяли 43 минуты 36 секунд. В общей классификации экипаж поднялся с 18-го на 16-е место с отставанием от лидера в 3 часа 6 минут 27 секунд.

«Быстрая техничка» в пятый день показала 37-е время — 8 часов 20 минут. При этом отставание от лидера составило 3 часа 45 минут. В общем зачете экипаж Владимира Василевского идет на 34-м месте, проигрывая Эдуарду Николаеву более 12 часов 36 минут.

В этом году ралли «Дакар» проходит по территориям трех стран — Аргентины, Боливии и Чили. На этот раз финиш гонки (так же как и старт) будет в Буэнос-Айресе. Это уже седьмой «Дакар» в Южной Америке и четвертый, в котором принимает участие команда «МАЗ-СПОРТавто». Протяженность трассы для грузовиков составляет около 8,2 тыс. км, а некоторые участки проходят на высоте свыше 3,5 тыс. м. Завершится гонка 17 января.

Всего в ралли-рейде только в зачете грузовиков участвуют 63 экипажа со всего мира.