Зимы больше не предвидится. Весна в Минске начинается с дождей, туманов и гололедицы

 
13 172
23 февраля 2015 в 11:43
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

Зимы на этой неделе, да и вообще в ближайшее время не предвидится. Как рассказали корреспонденту Onliner.by в Республиканском гидрометеоцентре, весна в этом году пришла на месяц раньше. Погода сейчас характерна скорее для конца марта. В ближайшую неделю минчан ожидают практически ежедневные дожди, туманы, а по утрам на дорогах возможна гололедица.

«Установились температуры, которые в среднем выше климатической нормы. И в ближайшую неделю тепло сохранится. Только ночью температура будет опускаться к нулевой отметке. Это значит, что влага на дорогах и тротуарах будет подмерзать. Поэтому с утра возможна гололедица. Кроме того, в вечерние и утренние часы прогнозируются туманы», — сообщили синоптики.

По их прогнозам, в течение недели днем будет в среднем +4—6 градусов Цельсия. Ночью около 0—2 градусов. Прогнозируются осадки в виде дождя.

На пару градусов может похолодать ближе к выходным: днем — +3—5 градусов, ночью — в районе нуля.

Главной опасностью для автомобилистов остаются туманы и гололедица. Влага на дороге подмерзает, образуя тонкую невидимую пленку, которая, однако, может значительно ухудшить сцепление колес с дорогой. Поэтому водителям рекомендуется держать безопасную дистанцию на дороге и избегать резких маневров.