Приложение ГАИ Минска CarNet через месяц будет доступно для Android

 
16 651
25 февраля 2015 в 12:14
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by
Автор: Виталий Петрович. Фото: архив auto.onliner.by

В настоящий момент ведутся подготовительные работы для адаптации приложения для платформы Android. Через месяц запланирован его запуск. Об этом сегодня во время прямой линии сообщил заместитель начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Андрей Зырянов, передает корреспондент Onliner.by. Пока CarNet доступен только для iOS, но уже зарекомендовал себя с наилучшей стороны. Им активно пользуются порядка 10 тыс. человек.

«Приложением активно пользуются, и мы также очень ждем его запуска на Android. Это очень популярная платформа у наших граждан. Мы рассчитываем, что наше приложение найдет отклик и его популярность будет расти», — отметил Андрей Зырянов.

Как рассказала руководитель пресс-службы ГАИ Минска Татьяна Харлинская, статистика показывает, что многие водители активно пользуются приложением. «В CarNet есть специальный раздел „На заметку ГАИ“. Так вот, только туда за время работы приложения уже поступило более 300 конструктивных предложения. Все они находят свой отклик, их передают начальникам отделов, они тщательно рассматриваются. Таким образом было решено уже немало проблем. Это эффективно, так как люди имеют возможности обратить внимание компетентных органов на какую-то проблему», — отметила она.

По оценкам ГАИ, с учетом широкой распространенности Android аудитория CarNet должна вырасти до 50 тыс. пользователей.

CarNet — это своего рода социальная сеть для автомобилистов. Она была создана командой белорусских программистов при поддержке ГАИ Минска. С помощью приложения любой владелец смартфона может сообщить о дорожных проблемах, нарушениях ПДД или просто написать сообщение хозяину автомобиля, который зарегистрирован в приложении. Это позволяет наладить общение между автомобилистами — достаточно знать номер автомобиля будущего собеседника.