ГАИ Минска: пьяные пешеходы часто ведут себя агрессивно. А когда трезвеют — становится стыдно

 
2366
25 февраля 2015 в 14:46
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков
Автор: Виталий Петрович. Фото: Алексей Матюшков

Пьянству на дорогах Беларуси объявлен бой, и это касается не только водителей, но и пешеходов. Подшофе люди очень часто не отдают себе отчет в своих действиях. Яркий пример тому - недавний инцидент в Минске, когда пьяный водитель нырнул в коллектор, пытаясь сбежать от ГАИ. Это выливается в неадекватное поведение на дороге и в агрессию при разбирательстве с инспекторами ГАИ. Об этом сегодня во время прямой линии сообщил заместитель начальника Минской ГАИ Андрей Зырянов, передает корреспондент Onliner.by.

Проблема аварийности с участием пешеходов для Минска актуальна — город, по нашим меркам, крупный, каждый день соприкасаются оживленные транспортные потоки и наибольшее количество пешеходов. Основных причин ДТП с тяжкими последствиями две: либо пешеход переходит проезжую часть в неположенном месте, либо водитель не уступает дорогу на пешеходном переходе. Алкоголь только отягчает ситуацию.

«При разбирательстве на месте многие пешеходы ведут себя с инспекторами агрессивно. Иной раз думаешь, и на разбор в ГАИ придут ругаться. А приходит спокойный, адекватный человек. Ему стыдно, он признает, что был неправ, со всем соглашается. Просто человека вывел из равновесия алкоголь. Как правило, тех, кто намеренно ведет себя агрессивно, вызывающе, не встречается», — рассказал Андрей Зырянов.

Кстати, за переход проезжей части в неположенном месте предусмотрен штраф — от одной до трех базовых величин (от 180 до 540 тыс.). А за это же нарушение в состоянии алкогольного опьянения — от трех до пяти базовых величин (от 540 до 900 тыс.). С целью профилактики таких нарушений ГАИ регулярно проводит специальные акции.

Что же касается пьяных водителей, то во многом благодаря ужесточению законодательства за прошлый год количество ДТП с их участием на дорогах столицы уменьшилось на 40%. Тем не менее, ежедневно инспекторы ГАИ останавливают порядка 10 человек, которые сели за руль подшофе.