Началась регистрация участников автофестиваля «Ретро-Минск — 2015». Парад запланирован на 16 мая

 
21 008
28 февраля 2015 в 11:27
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич
Автор: Виталий Петрович. Фото: Влад Борисевич

Такой масштабный слет ретроавтомобилей Минск примет уже в восьмой раз. Традиционно в белорусскую столицу приезжают любители автомобилей не только со всей страны, но также из-за рубежа. Особенно много гостей всегда из России, стран Балтии, Финляндии. Проведение фестиваля запланировано на 15—17 мая. Парад ретроавтомобилей, по предварительной информации, состоится 16 мая. В этот день на улицах города появятся классические Rolls-Royce, Buick, Lincoln, Cadillac и другие раритеты.

Регистрация участников проходит на форуме общественного объединения «АвтоАмерика». По словам организаторов фестиваля, участие в «Ретро-Минск» подчинено предварительному отбору, осуществляемому международной технической комиссией. К участию допускаются автомобили, находящиеся в аутентичном внешнем состоянии, имеющие исправный и привлекательный внешний вид, технически исправные. Кроме того, обязательным условием является редкость автомобиля. «Не нужно регистрировать современные машины. Не нужно регистрировать автомобили, выпускаемые миллионными тиражами и на сегодня ездящие по улицам городов. Не нужно регистрировать классику, их выпущено очень много и каждый день можно встретить везде», — отмечают организаторы. Также с момента начала выпуска модели автомобиля должно пройти более 35 лет.

Ожидается, что 16 мая участники слета будут экспонировать свои автомобили поочередно на нескольких площадках. Первоначально они прибудут на площадь Государственного флага. Затем колонна переедет к Дворцу республики на Октябрьской площади. Оттуда автомобили направятся парадом через площадь Победы ко Дворцу спорта на проспекте Победителей. А вечером участники переедут к Музею авиационной техники.

В этом году 8-й Международный слет ретро- и классических автомобилей «Ретро-Минск — 2015» пройдет в рамках совместной республиканской патриотической акции, посвященной Году молодежи, а также Году Великой Победы. Организаторами выступают общественное объединение «АвтоАмерика» при поддержке БРСМ, Музея авиационной техники, ГАИ Минска, Администрации президента, Министерства спорта и туризма Республики Беларусь.