После новости о штрафе за выброшенный окурок водители стали снимать ролики про мусорящих милиционеров

 
11 марта 2015 в 14:00
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com
Автор: Андрей Гомыляев. Фото: youtube.com

Резонанс вызвало сообщение о штрафе размером в одну базовую величину, который получил водитель Volkswagen Transporter за выброшенный в окно автомобиля окурок. «Сотрудники ГАИ реагируют не только на грубые нарушения Правил дорожного движения, — прокомментировали в Госавтоинспекции. — К ответственности привлекаются и водители, которые лишь на первый взгляд не совершают ничего предосудительного». Вскоре в ответ на публикацию в сети появилось немало роликов, в которых нарушителями являются представители правоохранительных органов.

Все началось с данного видео.

Водителя наказали, руководствуясь пунктом 1 статьи 18.9 КоАП, которая предусматривает за выбрасывание мусора или иных предметов из транспортного средства наложение штрафа в размере от одной до двух базовых величин.

Вскоре началась ответная реакция. Автолюбители из разных регионов стали размещать записи подобных нарушений, которые ранее казались незначительными, со стороны водителей и пассажиров патрульных машин. Требование одно — привлечь к ответственности. Распространение получил ролик, в котором пассажир автомобиля «Охраны» выбросил окурок на дорогу.

«В данный момент ведется разбирательство, назначена проверка, — заверили Onliner.by в ГАИ Гродненской области. — Напомним, максимальный срок ведения административного дела — два месяца. Решение будет принято.

В то же время Минприроды выступает за ужесточение наказаний по статье 18.9 КоАП «Выбрасывание мусора из транспортного средства». Сейчас она предусматривает штраф от 1 до 2 базовых величин. Анализ ситуации показывает, что небольшие штрафные суммы не останавливают водителей. В проекте предложено наказание в виде 10—30 б. в. Если ответственность будет усилена, при повторном совершении деяний, предусмотренных указанной статьей, на нарушителя смогут наложить штраф в размере от 30 до 100 базовых. В исключительных случаях транспортное средство будет подлежать конфискации. По словам представителей министерства, изменения в кодексе планируется внедрить в этом году.