ДТП случилось 1 апреля в 19:00 на объездной дороге, в районе поворота на Северный городок. Столкнулось несколько автомобилей. Грузовой Mercedes «догнал» попутный Volkswagen Transporter, который при повороте налево остановился для пропуска встречного транспорта. От удара микроавтобус вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с Volkswagen Passat. Mercedes же оказался в кювете.
Как оказалось, лидчанин работал на установке памятника на кладбище в Зосино и периодически согревался спиртным. Наглядно знакомый ему человек подогнал Mercedes с песком и оставил его для разгрузки. Как затем грузовик должен был попасть к хозяину, неизвестно: нетрезвый виновник ДТП утверждает, что сам вызвался доставить бус к дому и воспользовался найденными в бардачке ключами. Впоследствии медосвидетельствование выявило у него 1,29 промилле алкоголя.
Владельцем же Mercedes оказалось третье лицо, которое передало автомобиль по договору. Однако возмещение ущерба за поврежденный транспорт страховая компания потребует именно с него. Владелец грузовика решил написать заявление об угоне.