Одной из главных проблем автономных машин назвали морскую болезнь

 
6989
13 апреля 2015 в 12:07
Автор: Денис Логунович. Фото: Volvo
Автор: Денис Логунович. Фото: Volvo

Машины, оснащенные автопилотом, в будущем повысят безопасность, уменьшат потребление топлива и сократят количество пробок на дорогах. Но автомобильный мир столкнется с другими проблемами после внедрения автономных транспортных средств. По мнению исследователей Мичиганского университета, одной из таких проблем является морская болезнь, пишет TheMotorReport

Эксперты провели опрос 3200 водителей в США, Индии, Китае, Японии, Великобритании и Австралии, в ходе которого выяснили, чем люди будут заниматься, находясь за рулем, если машиной будет управлять автопилот. Как и ожидалось, они будут читать, играть в игры на телефоне, работать или смотреть ТВ. Все эти действия могут привести к укачиванию и развитию морской болезни.

По данным исследователей, от 6 до 12% взрослых людей склонны к укачиванию в автономных машинах. Есть три фактора, которые способствуют развитию морской болезни: конфликт вестибулярного аппарата и «картинки», которую видят наши глаза, неспособность предвидеть направление движения транспорта, в котором находишься, и отсутствие контроля над машиной. Все это есть в автономных автомобилях.

Для того чтобы в машине с автопилотом не укачивало (или укачивало меньше), эксперты советуют спать, разговаривать по телефону или смотреть на дорогу. Также исследователи порекомендовали производителям оснащать свои автономные транспортные средства панорамной крышей и удобными креслами, которые можно разложить в «лежачее» положение.