Треть российских автовладельцев сами меняют масло в машине. Как это делаете вы?

 
UPD
29 036
13 мая 2015 в 16:37
Автор: Денис Логунович. Фото: pictar.ru
Автор: Денис Логунович. Фото: pictar.ru

Оказывается, один из пяти автомобилистов в России не знает, какое моторное масло залито в его машину. Такие данные приводит «За Рулем» со ссылкой на исследование нескольких агентств. При этом около 74% владельцев авто при замене масла ориентируются на рекомендации автопроизводителя. 

Опрос, проведенный среди автолюбителей для определения потребительских предпочтений и привычек российских автовладельцев при выборе и замене моторного масла, выявил, что лишь 76,6% знают, моторное масло какого производителя залито в двигатели их автомобилей. А вот 23,4% не имеют об этом представления и даже не задумываются.

При этом соблюдают рекомендованные автопроизводителем сроки замены масла 74,2% автовладельцев. Для многих (42,8%) важен предыдущий личный опыт использования масел. Также при выборе того или иного масла решающими могут стать советы работников автосервиса (19,7%), публикации в СМИ (17,5%), рекомендации друзей и знакомых (15,6%), мнение автовладельцев на форумах (14,1%). Продавцам в автомагазинах доверяют немногие — всего 9,1%. Чаще всего моторное масло приобретают в магазинах автозапчастей. У официального дилера при прохождении очередного ТО покупают масло 19,6% опрошенных, на независимых автосервисах — 13,4%. Около 5% автовладельцев совершают покупку через интернет, 4,1% — в гипермаркетах, 3,2% — на автозаправках. Автомобильное масло чаще меняют самостоятельно 34,4% водителей («у друга в гараже»), еще 31,6% обращаются за этой услугой в независимый сервис, к официальному дилеру — еще 19,5% респондентов.

А вы знаете, какое моторное масло залито в ваш автомобиль?

Как вы меняете моторное масло в вашем авто
Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь