Десять самых раздражающих манер в общественном транспорте

 
16 июня 2015 в 8:00
Автор: Андрей Журов
Автор: Андрей Журов

Мы часто ругаемся на общественный транспорт. И поделом! Но иногда дискомфорт создаем мы сами, пассажиры. Согласитесь, если бы некоторые индивиды внимательнее относились к окружающим, всем сразу стало бы легче. Снимите огромный рюкзак с плеч! Перестаньте громко общаться по телефону — ваша личная жизнь мало интересует остальных! Не перекрывайте доступ к компостерам и валидаторам! Мы собрали десять самых раздражающих манер в общественном транспорте и попросили проиллюстрировать некоторые из них художника Александра Грипича.

Не снимают огромные рюкзаки

Обычная картина. Переполненный салон общественного транспорта. Туда протискивается молодой человек с бо-о-ольшим рюкзаком за плечами. В первую очередь он заботится о своем удобстве, а то, что все остальные вынуждены уворачиваться от заплечного груза, его мало волнует. Сделают замечание — снимет. Нет — так и будет стоять, мешая пассажирам. В основном так поступают молодые люди и школьники. Ребята, оглянитесь — вы кому-то можете создать неудобство!

Занимают площадку для колясок

Площадку, расположенную в середине салона, часто занимают пассажиры с сумками и тележками. Но обратите внимание на наклейки! Эти места предназначены для инвалидов-колясочников (которые очень редко передвигаются на общественном транспорте) и мам с колясками. Последние, кстати, иногда вынуждены с боем отвоевывать законную площадь. Пожалуйста, не вынуждайте ругаться — уступите площадку заранее.

Громко слушают музыку через плеер или говорят по телефону

Бывший мэр Вильнюса Артурас Зуокас как-то предложил ввести запрет на разговоры по телефону в общественном транспорте: «Не всем интересно, что происходит в вашей личной жизни. Многих это откровенно раздражает». Конечно, технически проконтролировать это невозможно. Но дискуссия в обществе началась, и чиновник добился своего: внимание к проблеме было привлечено, многие вильнюсцы начали чаще использовать мессенджеры или хотя бы стали тише говорить. Кстати, это касается не только разговоров про рассаду на балконе и то, в каком ящике шкафа хранится заначка, но и прослушивания музыки. Некоторые меломаны любят сделать звук погромче, а наушники у них дешевенькие — в результате тяжелые рифы электрогитары вынуждены слушать все пассажиры автобуса или троллейбуса.

Мешают заходить в салон

Попасть в общественный транспорт иногда бывает очень затруднительно из-за того, что некоторые пассажиры стоят у выхода и ни за что не хотят проходить дальше в салон, хотя там свободно. Причин может быть две. Первая — это «зайцы», высматривающие контролеров, которых теперь опознать стало сложнее (на форменной одежде нет лимонного цвета световозвращающих элементов). Чуть что — можно быстро выскочить и избежать штрафа. Вторая — это пассажиры, которым нужно выходить на следующей остановке. Понятно, они беспокоятся, что не смогут вовремя покинуть салон. Но на самом деле задерживают и себя, и других. На выходе образуется пробка, толчея. Ни туда, ни сюда! Посторонитесь, дайте пройти коллегам.

Мешают выходить из салона

Обратная ситуация. Пассажиры, находящиеся на остановке, не дают выйти из транспорта, в нетерпении толпятся прямо возле ступенек, а иногда даже пытаются пробраться в салон, хотя его еще покинули не все, кто хотел это сделать. Имейте совесть и капельку терпения — ведь вы сильно затрудняете задачу.

Закрывают руками и другими частями тела валидаторы и компостеры

Схожая проблема, связанная с тем, что уже больше года при входе в общественный транспорт надо прикладывать электронный проездной билет к валидатору. Однако порой это сделать невозможно — невнимательные пассажиры облокачиваются на поручень, закрывая локтем или другими частями тела устройство. Времени на операцию у входящих, как правило, мало — сзади уже подталкивают, и это вызывает только раздражение. Особо уставшие любят прислониться к поручню всем телом — взяться тогда никак невозможно!

Нарушают личное пространство: дышат в затылок

Некоторые люди в упор не ощущают границы личного пространства. Понятно, в нашем общественном транспорте оно постоянно нарушается. Но иногда без надобности. Неужели кому-то так нравится дышать другим в затылок? Однако не все такие толстокожие, некоторые пассажиры болезненно реагируют на любое прикосновение — того и гляди разгорится скандал.

Cлегка подталкивают руками, словно подгоняя

Еще одна чрезвычайно раздражающая манера торопливых пассажиров, которым не терпится выйти, — это легкое подталкивание переднего руками. Помилуйте, это же не ускорит процесс. Да и поступать так, мягко говоря, не слишком учтиво. Вам могут высказать вполне обоснованную претензию.

Выдыхают сигаретный дым прямо в салон

Курить на остановках общественного транспорта вообще-то запрещено. Но разве это кого-нибудь останавливает? Особенно некурящих пассажиров возмущает, когда кто-то, жалея непотраченную сигарету, делает последнюю затяжку прямо перед входом в салон, уже занося ногу на ступеньку, бросает окурок на асфальт и облегченно выдыхает смрад прямо на пассажиров. Заложники ограниченного пространства автоматически становятся пассивными курильщиками.

Неприятно пахнут

Вонючие пассажиры — это беда. Некоторые после вчерашнего (с одной стороны, здорово, что не сели за руль. С другой — дышать перегаром пассажирам не очень приятно). Некоторые просто не признают зубную пасту и дезодоранты, предпочитая источать естественное амбре. Но как только вы попали в салон общественного транспорта, это касается уже не только вас, но и окружающих.

* * *

Если вдруг кому-нибудь из руководства «Минсктранса» или транспортных организаций других городов понравились представленные карикатуры, предлагаем их использовать в салонах общественного транспорта. Сделаем наших пассажиров более культурными вместе!

Перепечатка текста и фотографий Onliner.by запрещена без разрешения редакции. vv@onliner.by