Эта авария произошла еще 10 апреля 2014 года в городе Горки, райцентре Могилевской области, сообщила официальный представитель областного Управления Следственного комитета Оксана Соленюк. Около 22:50 водитель автомобиля, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительских прав, на Т-образном перекрестке выехал за пределы проезжей части, машина опрокинулась в кювет. Погиб пассажир, который находился на переднем сиденье.
Было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 317 Уголовного кодекса («Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»).
«Водитель с первой минуты заявлял сотрудникам правоохранительных органов, что дорожно-транспортное происшествие произошло по причине вмешательства пассажира в процесс управления автомобилем. Тот якобы повернул руль по часовой стрелке», — рассказали в Следственном комитете.
Свидетелей и очевидцев произошедшего не было.
Расследование уголовного дела велось в тесном сотрудничестве с представителями Государственного комитета судебных экспертиз (ГКСЭ).
Были назначены необходимые автотехнические, дактилоскопическая, генотипоскопическая и иные экспертизы. Также возник вопрос в проверке правдивости показаний водителя. Их можно было проверить только экспертным путем. При проведении следственных действий водитель указал маршрут движения на автомобиле до места ДТП и даже конкретное место, где пассажир якобы повернул руль. Провели ряд автотехнических экспертиз.
Эксперты-автотехники ГКСЭ пришли к выводу, что причиной заноса автомобиля не могли явиться предполагаемые действия пассажира.
«Данный вывод эксперта позволил точно установить обстоятельства ДТП, опровергнуть показания водителя, а также существенно повлиял на него. После ознакомления с заключениями экспертов последний раскаялся в содеянном», — отметили в СК.
Суд признал водителя виновным и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок 5 лет.